🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Riu Ter Bl. 2 de Tarragona

📍 Riu Ter Bl. 2, 43006 Tarragona (Tarragona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 184 subastas de viviendas ya cerradas en Tarragona, 68% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 92.956 € (~913 €/m²), el 55% del valor de subasta. En 2026 rondó los 97.980 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Tarragona · mediana anual
142k € 2016 27 119k € 2017 42 83k € 2018 11 186k € 2019 8 107k € 2020 8 116k € 2021 5 63k € 2022 10 88k € 2023 17 93k € 2024 20 40k € 2025 13 98k € 2026 23

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
57.625€
Depósito
11.525€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
40.338 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Familia TI Tarragona. Plz.n 2
📍 AV DE ROMA 21 21 ; 43005 TARRAGONA
Procedimiento 5088 0000 06 1128 25
📞 977921910 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264357
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5088 0000 06 1128 25
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada36.211,06 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27073
Valor subasta57.625,04 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito11.525,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónDESCRIPCIÓN DE LA FINCA HIPOTECADA: C. RIU TER , BLOQUE DOS, ESCALERA 4, 3º B CAMPO CLARO DATOS REGISTRALES: CRU 43018000123549
DirecciónRIU TER BL. 2, ESC 4, 3º B
Código Postal43006
LocalidadTarragona
ProvinciaTarragona
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreVUELTA DIRECT HOLDINGS SARL
NIFN0183709E
DirecciónAV. BURGOS 12
Localidad28036 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Tarragona

De las 53 viviendas subastadas y ya resueltas en Tarragona, el 41,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 56,0% de su valor de subasta. Entre 2023 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 82,0% al 62,0%.

Ver el informe completo de Tarragona →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España