🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Finca rústica en Santa Coloma De Queralt

📍 Heredad Mas D’n Brias, 43420 Santa Coloma de Queralt (Tarragona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 5 subastas de fincas ya cerradas en el código postal 43420, 40% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 70.000 €, el 261% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Tarragona · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
59k € 2016 149 75k € 2017 182 90k € 2018 126 65k € 2019 126 43k € 2020 94 61k € 2021 103 54k € 2022 101 75k € 2023 76 84k € 2024 70 81k € 2025 87 85k € 2026 114

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
46.322€
Depósito
2.316€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
32.425 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Valls. Plz.n 2
📍 CR DEL PLA 35 35 ; 43800 VALLS
Procedimiento 4235 0000 05 0168 16
📞 977608102 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-259793
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4235 0000 05 0168 16
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada37.507,98 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28163
Valor subasta46.321,56 €
Tasación46.321,56 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito2.316,07 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
DescripciónFinca de 11 areas y 54 centiareas. Con edificio de planta baja y tres plantas y corral en estado de abandono. Incluido en el Inventario del Patrimoni Arqutiectonic de Catalunya
IDUFIR43003000428459
DirecciónHeredad Mas d’n Brias,
Código Postal43420
LocalidadSANTA COLOMA DE QUERALT
ProvinciaTarragona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasLAS QUE CONSTEN EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD
Inscripción registralDATOS REGISTRALES:3407 de Sta. Coloma de Queralt REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MONTBLANC TOMO 1120 LIBRO 74 FOLIO 66

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Tarragona

De las 345 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Tarragona, el 44,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,0% de su valor de subasta, unos 775 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España