🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Nave industrial en Calle Metal·lurgia 9999 de Cambrils

📍 C/ Metal·lurgia 9999, 43850 Cambrils (Tarragona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 66 subastas de naves industriales ya cerradas en la provincia de Tarragona, 67% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 106.201 € (~274 €/m²), el 45% del valor de subasta. En 2022 rondó los 230.317 €.

Precio típico de adjudicación de naves industriales en toda España · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
138k € 2017 4 156k € 2018 711 122k € 2019 698 101k € 2020 513 112k € 2021 510 85k € 2022 495 105k € 2023 347 90k € 2024 302 122k € 2025 244 109k € 2026 176

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
1.181.936€
Depósito
59.097€
Tramo entre pujas
23.639€
Precio por m²
763 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
827.355 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏭 Nave industrial
📐 Superficie
1549.0 m² · Industrial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Reus. Plz.n 6
📍 AV MARIA FORTUNY 73 73 ; 43204 REUS
Procedimiento 2986 0000 06 1706 17
📞 977929090 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264605
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2986 0000 06 1706 17
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada505.992,70 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27064
Valor subasta1.181.936,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas23.638,72 €
Importe del depósito59.096,80 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Nave industrial)
Información complementaria del bien
DescripciónNave industrial con pieza de tierra sita en CL METAL·LURGIA 9999 43850 CAMBRILS (TARRAGONA)
IDUFIR43031000223057
Referencia catastral5393301CF3459S0001WP
DirecciónC/ METAL·LURGIA 9999
Código Postal43850
LocalidadCAMBRILS
ProvinciaTarragona
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Cambrils

De las 18 viviendas subastadas y ya resueltas en Cambrils, el 11,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,1% de su valor de subasta. Entre 2022 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 56,0% al 65,0%.

Ver el informe completo de Cambrils →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España