🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle la Resclosa 3 de Sant Llorenç De La Muga

📍 Calle la Resclosa 3. Urb. la Resclosa 17732-sant Llorenç de la Muga, 17732 Sant Llorenç de la Muga (Gerona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 5 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 17732, 40% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 70.000 €, el 126% del valor de subasta. En 2024 rondó los 70.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Gerona · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
108k € 2016 177 106k € 2017 161 126k € 2018 117 56k € 2019 107 97k € 2020 85 82k € 2021 112 112k € 2022 100 118k € 2023 96 96k € 2024 77 102k € 2025 89 110k € 2026 68

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
325.300€
Depósito
16.265€
Tramo entre pujas
6.506€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
227.710 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instruc TI Figueres. Plz.n 9
📍 CL ARNERA 7 ; 17600 FIGUERES
Procedimiento 5730 0000 06 0010 24
📞 972943513 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264526
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5730 0000 06 0010 24
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada105.785,08 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27036
Valor subasta325.300,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas6.506,00 €
Importe del depósito16.265,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA.- CASA compuesta de planta baja y un piso, edificada sobre la parcela de terreno, sita en el término municipal de SANT LLORENÇ DE LA MUGA y paraje "Camp d'en Roura", que mide cuatrocientos cincuenta metros cuadrados. La planta baja, ocupa una superficie construida de ciento treinta y siete metros sesenta y seis decímetros cuadrados, distribuida en varias dependencias y servicios y un porche de veintidós metros cuadrados. La planta de piso, ocupa una superficie construida de ochenta metros setenta y cinco decímetros cuadrados, distribuida en varias dependencias y servicios y cuarenta metros cuadrados construidos de terraza. Linda en junto: Este, con sucesores de Valent; Sur, con el camino antiguo de Figueres a Albanyà; Oeste, con Francisco Duxans y al Norte con el rio Muga.
IDUFIR17008000250432
Referencia catastral002300700DG88E0001AZ
DirecciónCalle La Resclosa 3. Urb. La Resclosa 17732-Sant Llorenç De La Muga
Código Postal17732
LocalidadSant Llorenç de la Muga
ProvinciaGerona
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
CargasVer certificado de cargas
Inscripción registralRegistro de la Propiedad de Figueres. Finca de Sant Llorenç de la Muga n.º 796 con código registral único: 17008000250432, Inscripción 16ª, folio 163, del Libro 23 del término municipal de Sant Llorenç de la Muga, Tomo 2987.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Gerona

De las 215 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Gerona, el 38,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,0% de su valor de subasta, unos 995 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España