🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 09/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Avenida de las Escaleritas 32 de Las Palmas De Gran Canaria

📍 Avenida de las Escaleritas, 32, 35011 Las Palmas de Gran Canaria (Las Palmas)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 276 subastas de viviendas ya cerradas en Las Palmas de Gran Canaria, 45% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 118.685 € (~1.091 €/m²), el 70% del valor de subasta. En 2026 rondó los 177.459 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Las Palmas de Gran Canaria · mediana anual
76k € 2016 25 168k € 2017 45 194k € 2018 30 181k € 2019 26 104k € 2020 20 106k € 2021 35 118k € 2022 21 119k € 2023 23 95k € 2024 19 74k € 2025 20 177k € 2026 12

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
182.402€
Depósito
9.120€
Tramo entre pujas
3.648€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
127.681 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
20/08/2026 18:00
Conclusión
09/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Las Palmas G. Canaria. Plz.n 14
📍 CL MALAGA 2 2 ; 35016 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Procedimiento 2730 0000 06 0090 24
📞 928116515 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-263864
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2730 0000 06 0090 24
Fecha de inicio20-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión09-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada128.601,83 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27180
Valor subasta182.402,10 €
Tasación182.402,10 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.648,04 €
Importe del depósito9.120,11 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: CIENTO TREINTA Y TRES. - VIVIENDA de Protección Oficial tipo A-4 con acceso por el portal Uno de la Torre Tres en planta quinta del edificio de Comasa, señalado con el número treinta y dos de gobierno de la Avenida de Escaleritas, en esta ciudad de Las Palmas de Gran Canaria. Superficie construida: ochenta y nueve metros y sesenta y ocho decímetros cuadrados, y útil de setenta y dos metros y ochenta y cuatro decímetros cuadrados. Consta de vestíbulo, estar comedor, tres dormitorios, cocina, baño y solana. Linda: al Naciente, aire de la Avenida de Escaleritas; Poniente, vivienda A-2 izquierda entrando de ésta misma 7 planta; Norte, pasillo común y hueco de escalera; y Sur, aire de la calle Cronista Benítez Inglott. Su cuota es de treinta y cinco mil doscientas cuarenta y cuatro diez millonésimas. Tiene concedida calificación definitiva de vivienda de protección oficial.
DirecciónAvenida de las Escaleritas, 32, Portal 1, Torre 3, 5ºA
Código Postal35011
LocalidadLAS PALMAS DE GRAN CANARIA
ProvinciaLas Palmas
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia
VisitableNo consta
CargasLas que constan en el pdf adjunto
Inscripción registralFinca registral nº 25.272 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Las Palmas de Gran Canaria, al tomo 2.041, libro 241, folio 225.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Las Palmas de Gran Canaria

De las 50 viviendas subastadas y ya resueltas en Las Palmas de Gran Canaria, el 32,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 68,0% de su valor de subasta, unos 910 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 75,1% al 114,0%.

Ver el informe completo de Las Palmas de Gran Canaria →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España