🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Citroën C5 BHDI150FEEDTOURXTR (2016)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 4848 subastas de turismos ya rematadas en toda España, 5% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 4.315 € (el 92% del valor de subasta). En concreto, los Citroën se remataron por una mediana de 2.052 € (318 subastas). En 2026 rondó los 5.050 €.

Precio típico de adjudicación de turismos · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
2k € 2017 82 3k € 2018 425 3k € 2019 481 3k € 2020 425 4k € 2021 581 5k € 2022 514 6k € 2023 355 7k € 2024 423 7k € 2025 389 5k € 2026 325

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
3.621€
Puja mínima
362€
Depósito
362€
Tramo entre pujas
200€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
2.535 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.
ℹ️
Imagen de referencia — generada con IA a partir del modelo; no es el vehículo real en subasta.
Imagen de referencia: Citroën C5 BHDI150FEEDTOURXTR
🚗 Citroën C5 BHDI150FEEDTOURXTR (2016)

🏷️ Ficha técnica

🚗 Vehículo
🏷️ Marca y modelo
Citroën C5 BHDI150FEEDTOURXTR

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS GALICIA(AEAT)
📍 CL COMANDANTE FONTANES 10 ; 15071 A CORUÑA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R1586002015
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27093
Valor subasta3.621,00 €
Tasación3.621,00 €
Puja mínima362,10 €
Tramos entre pujas200,00 €
Importe del depósito362,10 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Vehículo (Turismos)
Información complementaria del bien
DescripciónTURISMO NACIONAL/IMPORTAC 2570JLL CITROEN C5 BHDI150FEEDTOURXTR
Matrícula2570JLL
MarcaCITROEN
ModeloC5 BHDI150FEEDTOURXTR
Número de bastidorVF7RWAHRMGL500289
Fecha de matriculación28-01-2016
Fecha de adquisición28-01-2016
Referencia Registral20190003631
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalHay llaves y documentacion. 265733 KMS. cilindrada: 1997 potencia neta: 110.00

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

LUGAR DEPÓSITO: LG DE AZOREIRA S/N CARRAL (A CORUÑA) TELF: 981 160090(RUBÉN). TRANSMISIÓN SUJETA A IVA.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este vehículo

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España