🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL CONCURSAL Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Ebre 7 de Calonge

📍 Calle Ebre, 7, 17251 Calonge (Gerona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 23 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 17251, 61% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 141.129 €, el 76% del valor de subasta. En 2018 rondó los 67.350 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Gerona · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
108k € 2016 177 106k € 2017 161 126k € 2018 117 56k € 2019 107 97k € 2020 85 82k € 2021 112 112k € 2022 100 118k € 2023 96 96k € 2024 77 102k € 2025 89 110k € 2026 68

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
873.800€
Puja mínima
100€
Depósito
43.690€
Tramo entre pujas
17.476€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
611.660 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Mercantil TI de Girona. Plz.n 1
📍 AV RAMON FOLCH 4-6 4-6 ; 17001 GIRONA
Procedimiento 2249 0000 52 0495 21
📞 972181742 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JC-2026-264571
Tipo de subastaJUDICIAL CONCURSAL
Cuenta expediente2249 0000 52 0495 21
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada1.410.275,83 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28073
Valor subasta873.800,00 €
Tasación873.800,00 €
Puja mínima100,00 €
Tramos entre pujas17.476,00 €
Importe del depósito43.690,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVivienda urbana sita en calle Ebre 7, de Calonge (Girona), CP 17251 - Titularidad 50% inmueble en ejecución judicial.
IDUFIR17015000097936
Direccióncalle ebre, 7
Código Postal17251
Localidadcalonge
ProvinciaGerona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralMitad indivisa de la Finca 9549 del Registro de la Propiedad de Palamós, tomo 2937, libro 378, folio 91.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Gerona

De las 215 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Gerona, el 38,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,0% de su valor de subasta, unos 995 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España