🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Figueres

📍 Ramón y Cajal, 17600 Figueres (Gerona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 39 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 17600, 62% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 71.993 € (~798 €/m²), el 50% del valor de subasta. En 2026 rondó los 44.411 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 17600 · mediana anual
134k € 2018 5 37k € 2019 4 72k € 2024 6 95k € 2025 5 44k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
100.700€
Valor de mercado estimado
~221.738 € 🔥 Salida −55%

El valor de subasta está un 55% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
5.035€
Precio por m²
978 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
70.490 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
103.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instruc TI Figueres. Plz.n 6
📍 CL ARNERA 7 7 ; 17600 FIGUERES
Procedimiento 1658 0000 06 0097 19
📞 972943516 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264890
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1658 0000 06 0097 19
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada50.387,16 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27542
Valor subasta100.700,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito5.035,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: ENTIDAD ONCE . VIVIENDA tipo 1, en la planta TERCERA, puerta TERCERA, del bloque quinto del edificio sito en FIGUERES, calles Ramón y Cajal y Doctor Fleming, sin número, con entrada por la calle RAMON Y CAJAL, hoy número CUATRO. Mide setenta y nueve metros, cuarenta decímetros cuadrados útiles y ochenta y nueve metros, sesenta decímetros cuadrados construidos, y según cédula de calificación definitiva mide setenta y cuatro metros, cuarenta y seis decímetros cuadrados útiles y ciento un metros, treinta y tres decímetros cuadrados construidos. Se compone de vestíbulo—distribuiclor, comedor—estar, tres dormitorios, cocina, baño, terraza principal y terraza tendedero. Linda: frente, rellano distribuidor y vivienda H; derecha, entrando, vivienda I de su planta y recinto ascensor; izquierda, calle que separa del bloque seis y fondo, calle Ramón y Cajal. Cuota: cuatro enteros, mil novecientos veintiocho diezmilésimas por ciento.
IDUFIR17008000502333
Referencia catastral6095501DG9769N0013BG
DirecciónRamón y Cajal, Nº 4 3º2ª
Código Postal17600
LocalidadFigueres
ProvinciaGerona
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
CargasVer certificado de cargas
Inscripción registralFINCA 8808 DE FIGUERES, TOMO 3083, LIBRO 462, FOLIO 14 REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE FIGUERES

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombrePROMONTORIA YELLOWSTONE DESIGNATED ACTIVITY COMPAN
NIFN0248034A
DirecciónC/Principe de Vergara 112 1
Localidad28002 Madrid
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Gerona

De las 215 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Gerona, el 38,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,0% de su valor de subasta, unos 995 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España