🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Son Prim 5 de Andratx

📍 Calle Son Prim 5 5 00 B, 07150 Andratx (Baleares)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 29 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Baleares, 28% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 151.000 € (~1.162 €/m²), el 76% del valor de subasta. En 2026 rondó los 194.398 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Baleares · mediana anual
66k € 2025 5 194k € 2026 13

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
237.660€
Tasación: 292.826€ (−18% sobre tasación)
Valor de mercado estimado
~578.954 € 🔥 Salida −59%

El valor de subasta está un 59% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Puja mínima
23.766€
Depósito
11.883€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
1.595 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
166.362 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
149.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS BALEARES(AEAT)
📍 CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R0786001045
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28099
Valor subasta237.660,50 €
Tasación292.826,27 €
Puja mínima23.766,05 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito11.883,02 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: ENTIDAD NUMERO VEINTISÉIS.VIVIENDA LETRA B EN CONSTRUCCIÓN, DE PROTECCIÓN PÚBLICA (NÚMERO 1-5-05-PB-B026) SITA EN LA PLANTA BAJA DEL BLOQUE V DE UN CONJUNTO DE 37 VIVIENDAS EDIFICADO EN CALLE SON PRIM SIN NÚMERO TÉRMINO MUNICIPAL DE ANDRATX. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 87,77 METROS CUADRADOS. SE DISTRIBUYE EN RECIBIDOR- DISTRIBUIDOR, SALÓN-COMEDOR, COCINA, COLADURÍA, DOS BAÑOS Y TRES DORMITORIOS. LINDA AL FRENTE CON LA CALLE SON PRIM A LA DERCHA ENTRANDO MEDIANTE EL JARDÍN Y TERRAZA DE USO EXCLUSIVO CON JARDÍN DE USO EXCLUSIVO DE LA VIVIENDA A DE LA PLANTA BAJA DEL BLOQUE III.TIENE COMO ANEJOS:LA PLAZA DE APRACAMIENTO PARA VEHICULO NUMOERO 28 SITA EN SOTANO, SUPERFICIE ÚTIL DE 25 METROS CUADRADOS.EL TRASTERO NUMERO 25 SITO
IDUFIR07032000413859
Referencia catastral0405813DD5800S0026BZ
DirecciónCL SON PRIM 5 5 00 B
Código Postal07150
LocalidadANDRATX
ProvinciaBaleares
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas55.165,77 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 10 DE PALMA DE MALLORCA TOMO: 5811 , FOLIO: 80 , LIBRO: 547. FINCA: 26033 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta la anotacion letra E de la nota registral, numero de diligencia 072123312014N. Se trata de una Vivienda de Proteccion Oficial. Existen cargas preferentes, ver anexo de informacion adicional.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% de pleno dominio de vivienda sita en Cl. Son Prim 5, Es: 5, Pl:00, Pt: B (07150) Andratx (Islas Baleares). Idufir: 07032000413859. Referencia catastral: 0405813DD5800S0026BZ.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España