🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Vivienda en Calle Ramon y Cajal de San Antonio Abad

📍 Calle Ramon y Cajal Sn, 07820 San Antonio Abad (Baleares)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 29 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Baleares, 28% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 151.000 € (~1.162 €/m²), el 76% del valor de subasta. En 2026 rondó los 194.398 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Baleares · mediana anual
66k € 2025 5 194k € 2026 13

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
131.114€
Depósito
6.556€
Tramo entre pujas
2.622€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
91.780 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Eivissa. Plz.n 5
📍 CL SAN CRISTOFORO 0 ; 07800 IBIZA
Procedimiento 5367 0000 06 0276 23
📞 971933455 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-262582
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5367 0000 06 0276 23
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada32.287,26 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27054
Valor subasta131.114,02 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.622,28 €
Importe del depósito6.555,70 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónSUBASTA FINCA 14.339. VIVIENDA PLANTA QUINTO PISO, PUERTA SEGURNDA, QUE TIENE UNA SUPERFICIE DE NOVENTA Y OCHO METROS, CUARENTA Y CINCO DECIMOS CUADRADOS Y DOS TERRAZAS.
Referencia catastral3264602CD5136S0012TU
DirecciónCALLE RAMON Y CAJAL SN, PLANTA 5 PUERTA 2
Código Postal07820
LocalidadSAN ANTONIO ABAD
ProvinciaBaleares
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
CargasCONSULTAR CERTIFICACION ADJUNTA
Inscripción registralen el Registro de la Propiedad Nº 2 de Ibiza, al tomo 1466 del libro 1466 del libro 264 de Sant Antoni de Portmany, folio 126, finca número 14.339, inscripción 9º

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España