🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Finca rústica en Tn Polig 3 de Algaida

📍 Tn Polig 3, 07210 Algaida (Baleares)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 56852 subastas de fincas ya cerradas en toda España, 25% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 67.193 € (~531 €/m²), el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 64.950 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en toda España · mediana anual
70k € 2025 1.893 65k € 2026 2.107

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
93.463€
Tasación: 155.772€ (−40% sobre tasación)
Puja mínima
9.346€
Depósito
4.673€
Tramo entre pujas
2.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
65.424 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS BALEARES(AEAT)
📍 CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R0786001033
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28095
Valor subasta93.463,20 €
Tasación155.772,00 €
Puja mínima9.346,32 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito4.673,16 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
DescripciónRUSTICA: PIEZA DE TIERRA SECANO E INDIVISIBLE, PROCEDENTE DE LA FINCA ES RAFALET, EN ALGAIDA. MIDE DOS HECTAREAS, SESENTA Y UNA AREAS, CUARENTA Y OCHO CENTIAREAS. LINDA: AL NORTE, CON LA FINCA REGISTRAL 16.785 Y REMANENTE AL SUR, CON FINCAS DE JUAN OLIVER Y BARTOLOMÉ VANRELL AL ESTE, CON FINCAS DE COLOMA GOMILA AL OESTE, CON LA FINCA REGISTRAL 16.787. SE DESTINA A MATORRAL Y MONTE BAJO. REFERENCIA CATASTRAL: 07004A003001310000MJ
IDUFIR07025000408604
Referencia catastral07004A003001310000MJ
DirecciónTN POLIG 3, PARCELA 131 0
Código Postal07210
LocalidadALGAIDA
ProvinciaBaleares
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 5 DE PALMA DE MALLORCA TOMO: 5570 , FOLIO: 179 , LIBRO: 350. FINCA: 16786 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoOTROS DERECHOS
Información adicionalSe ejecuta la anotacion letra A de 15-02-2023, a favor de la A.E.A.T. Procedimiento: 072323301452B Cargas preferentes: ver documento anexo informacion adicional.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 50% del dominio útil de finca registral nº 16.786 situada en Algaida, del Registro de la Propiedad nº 5 de Palma.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España