🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Finca rústica en VI Polígono 2 de Inca

📍 Vi Polígono 2 Parcela 165 0, 07300 Inca (Baleares)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 56852 subastas de fincas ya cerradas en toda España, 25% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 67.193 € (~531 €/m²), el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 64.950 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en toda España · mediana anual
70k € 2025 1.893 65k € 2026 2.107

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
34.928€
Tasación: 43.660€ (−20% sobre tasación)
Puja mínima
3.493€
Depósito
1.746€
Tramo entre pujas
1.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
24.449 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS BALEARES(AEAT)
📍 CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R0786001034
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28097
Valor subasta34.927,84 €
Tasación43.659,81 €
Puja mínima3.492,78 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito1.746,39 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos de los bienes subastados
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Bien 2 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
Información complementaria del bien
DescripciónPIEZA DE TIERRA, SECANO E INDIVISIBLE, LLAMADA CALLEJÓN DE LA BATALLA O CAMINO DE SENCELLES, SITA EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE INCA, DE CABIDA NOVENTA ÁREAS Y NOVENTA Y DOS CENTIÁREAS, ES LA PARCELA 165 DEL POLÍGONO 2. LINDA NORTE, CON LA DE FRANCISCA LLINÁS: SUR CON LA DE BARTOLOMÉ PLANAS ESTE, CON LA DE SUCESORES DE GABRIEL PUJADAS Y MAGDALENA BALLE Y OESTE, CON LA DE MIGUEL SANCHO Y MARÍA DOLORES PÉREZ ROMERO. REFERENCIA CATASTRAL 07027A002001650000XB
IDUFIR07011000242454
DirecciónVI POLÍGONO 2 PARCELA 165 0
Código Postal07300
LocalidadINCA
ProvinciaBaleares
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE INCA TOMO: 3656 , FOLIO: 222 , LIBRO: 515. FINCA: 24052 , INSCRIPCIÓN: 8
Título jurídicoNUDA PROPIEDAD
Información adicionalSe ejecuta la anotacion Anotacion B de 13-05-2025, a favor de la A.E.A.T. Procedimiento: 072523273027H No existen cargas preferentes. Ver documento anexo informacion adicional.
DescripciónPIEZA DE TIERRA DENOMINADA CAN PAPEIX, EN PUNTO CALLEJÓN DE LA BATALLA, TÉRMINO INCA, 1 CUARTÓN 57 DESTRES EQUIVALENTES A 27A Y 87 CA. PARCELA 596 Y 598, POLÍGONO 2. LINDA: NORTE, TIERRA DE JAIME FÁBREGUES SUR, LA DE JUAN FIOL ESTE, LA DE JUAN PUAJAS Y OESTE LA DE HEREDEOS DE MIGUEL SANCHO. SOBRE ELLA EXITE EDIFICACIÓN DE PLANTA BAJA DESTINADA A VIVIENDA, CON SUP. CONSTR. CERRADA APROX. DE 101,29 M2, Y OTRA EDIF.ANEXADA A SU FACHADA, DESTINADA A TRASSTERO O CUSTODIA DE ANIMALES, CON SUP. CONST DE 33,98 M2. LINDAN POR TODOS SUS VIENTOS, CON FINCA DONDE ESTÁ CONSTRUIDA. REF. CAT SON 07027A002005980000XX - 07027A002005960000XR Y 07027A002005960001MT
IDUFIR07011000255560
DirecciónVI POLÍGONO 2 PARC 596-598 0
Código Postal07300
LocalidadINCA
ProvinciaBaleares
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE INCA TOMO: 4307 , FOLIO: 53 , LIBRO: 793. FINCA: 4520 , INSCRIPCIÓN: 15
Título jurídicoNUDA PROPIEDAD
Información adicionalSe ejecuta la anotacion Anotacion C de 13-05-2025, a favor de la A.E.A.T. Procedimiento: 072523273027H No existen cargas preferentes. Ver documento anexo informacion adicional.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 33,33% de la nuda propiedad de dos fincas rústicas en el polígono 2 de Inca. Finca registral nº 24.052, parcela nº 165. Referencia Catastral: 07027A002001650000XB Finca registral nº 3.420, con construcción- parcelas nº 596 y 598. Referencias Catastrales: 07027A002005960000XR y 07027A002005980000XX (terreno) y 07027A002005960001MT (construcción) Ocupación: Construcciones ocupadas por sus titulares

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España