🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Sa Teulera Esquina Son Poca Palla 9 de Cala Ratjada

📍 C/ Sa Teulera Esquina Son Poca Palla 9b en Planta Piso Segundo, 07590 Cala Ratjada (Baleares)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 29 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Baleares, 28% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 151.000 € (~1.162 €/m²), el 76% del valor de subasta. En 2026 rondó los 194.398 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Baleares · mediana anual
66k € 2025 5 194k € 2026 13

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
303.360€
Depósito
15.168€
Tramo entre pujas
6.067€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
212.352 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Manacor. Plz. n 5
📍 CL MAYOR 34 34 ; 07500 MANACOR
Procedimiento 5132 0000 06 0090 23
📞 971844535 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265107
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5132 0000 06 0090 23
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada201.526,73 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28172
Valor subasta303.360,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas6.067,20 €
Importe del depósito15.168,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónNúmero finca registral: Finca 20.559 de Capdepera, Tomo 5064, Libro 393, Folio 51, inscrita en el Registro de la Propiedad de Manacor nº 2, escritura de fecha 26/7/2005 constituida por el notario Francisco Javier Moreno Clar.
DirecciónC/ SA TEULERA ESQUINA SON POCA PALLA 9B EN PLANTA PISO SEGUNDO
Código Postal07590
LocalidadCALA RATJADA
ProvinciaBaleares
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargasconsta en certificacion de cargas adjunta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España