🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Solar en Sc Les Guilleries de Viladrau

📍 Sc Les Guilleries 0, 17406 Viladrau (Gerona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1685 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Gerona, 58% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 101.908 € (~1.008 €/m²), el 62% del valor de subasta. En 2026 rondó los 117.000 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Gerona · mediana anual
105k € 2016 214 108k € 2017 279 97k € 2018 208 99k € 2019 137 130k € 2020 125 102k € 2021 176 105k € 2022 136 64k € 2023 128 110k € 2024 114 112k € 2025 116 117k € 2026 51

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
735.289€
Tasación: 1.225.481€ (−40% sobre tasación)
Puja mínima
73.529€
Depósito
36.764€
Tramo entre pujas
5.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
514.702 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CATALUÑA(AEAT)
📍 PZ DOCTOR LETAMENDI 13-22 ; 08071 BARCELONA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R0886001172
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27630
Valor subasta735.288,87 €
Tasación1.225.481,45 €
Puja mínima73.528,89 €
Tramos entre pujas5.000,00 €
Importe del depósito36.764,44 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
DescripciónREF. CAT. 5167102DG4356N0001EO. URBANA:NÚMERO DOS.-FINCA UE-H1.PORCIÓN DE TERRENO SITUADA EN EL SECTOR LES GUILLERIES, DEL MUNICIPIO DE VILADRAU, DESTINADA A UBICACIÓN DE UN ESTABLECIMIENTO HOTELERO, COMERCIAL Y SERVICIOS CON UN MAXIMO DE CUARENTA HABITACIONES HOTELERAS, DE CABIDA SIETE MIL DOSCIENTOS TREINTA Y NUEVE METROS CUADRADOS. TIENE UN TECHO TOTAL EDIFICABLE DE TRES MIL SEISCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA AL NORTE, CON FINCA ADJUDICADA UE-R7 AL SUR, CON INICIO DE PISTA FORESTAL Y ROTONDA R2 AL ESTE, CON CALLE PERIMETRAL N1 Y ROTONDA R2 Y OESTE, SISTEMAS DE ESPACIOS LIBRES VJ2, ESPACIO VERDE DE TRANSICION ENTRE EL SISTEMA DE CAUCES DE AGUA Y LA ZONA DE PROTECCIÓN FORESTAL Y LAS ZONAS EDIFICABLES. REFERENCIA CATASTRAL:
IDUFIR17018000894291
Referencia catastral5167102DG4356N0001EO
DirecciónSC LES GUILLERIES 0
Código Postal17406
LocalidadVILADRAU
ProvinciaGerona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE SANTA COLOMA DE FARNERS TOMO: 3118 , FOLIO: 97 , LIBRO: 53. FINCA: 2137 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe trata de una finca de gran extension, con los limites perfectamente definidos por un amplio camino pavimentado de color rojizo, carretera asfaltada con alumbrado publico y por una vivienda colindante cercada. La finca cuenta con una valla publicitaria, como el resto de fincas de la zona, pero sin publicidad en la misma. Esta repleta de pinos, monte bajo y demas arbustos. Se observa una zona rocosa en uno de los extremos pero en apariencia es llana y sin excesiva pendiente. La zona donde se encuentra la finca esta formada por multiples urbanizaciones en construccion, paralizadas o abandonadas, asi como alguna que otra vivienda unifamiliar finalizada y en apariencia habitada.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio finca 2137. Discrepancias entre la superficie registral 7.239 m2 y catastral 7.049 m2 Ejecución hipoteca unilateral a favor de la AEAT otorgada el 01-08-2008 bajo la Inscripción 2ª de fecha 05-09-2008.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Gerona

De las 215 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Gerona, el 38,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,0% de su valor de subasta, unos 995 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España