🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Local comercial en Calle el Tejar 24 de Menasalbas

📍 Calle el Tejar 24, 45121 Menasalbas (Toledo)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 147 subastas de locales comerciales ya cerradas en la provincia de Toledo, 40% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 22.250 € (~177 €/m²), el 35% del valor de subasta. En 2026 rondó los 20.105 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Toledo · mediana anual
69k € 2016 13 72k € 2017 10 50k € 2018 10 21k € 2019 13 11k € 2020 11 26k € 2021 22 24k € 2022 22 20k € 2023 12 13k € 2024 18 14k € 2025 10 20k € 2026 6

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
71.486€
Tasación: 89.357€ (−19% sobre tasación)
Puja mínima
7.149€
Depósito
3.574€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
325 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
50.040 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
220.0 m² · Comercial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001117
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27149
Valor subasta71.485,92 €
Tasación89.357,40 €
Puja mínima7.148,59 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.574,29 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
Información complementaria del bien
DescripciónNATURALEZA: URBANA. TERRENO CON UNA SUPERFICIE DE 227,60M2. SOBRE LA PARCELA SE HA CONSTRUIDO UN EDIFICIO DESTINADO A SUPERMERCADO SEGÚN PLANO DISTRIBUIDO EN ALMACÉN, CARNICERÍA, PESCADERÍA, CÁMARA DE CARNE, CÁMARA DE PESCADO, LOCAL Y ASEO. CUENTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 200M2. Y UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 176,12M2. LINDEROS FRENTE: CALLE DE SU SITUACIÓN. DERECHA: PARCELA Nº 25 DE LA URBANIZACIÓN. IZQUIERDA: FAMILIA GUTIÉRREZ. FONDO: SOLAR.
IDUFIR45005000183404
Referencia catastral9681601UJ8898S0001BT
DirecciónCL EL TEJAR 24
Código Postal45121
LocalidadMENASALBAS
ProvinciaToledo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE NAVAHERMOSA TOMO: 1394 , FOLIO: 165 , LIBRO: 139. FINCA: 11281 , INSCRIPCIÓN: 7
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalOTRAS CARGAS: Afecciones legales y registrales. SIN CARGAS REGISTRALES: La hipoteca a favor de Eurocaja Rural esta cancelada economicante, segun informacion facilitada por la entidad bancaria en fecha 28 de mayo de 2026. La finca se ejecuta por la anotacion de embargo con letra A a favor de la AEAT, prorrogadas por las anotaciones letra B y C. En caso de adjudicacion se cancelan dicha anotacion y sus prorrogas

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta local comercial en la parcela nº 24 de la urbanización El Tejar, en Menasalbas. Según información registral, el terreno tiene una superficie de 227,60m2, ubicado en la calle Tejar nº26 y sobre él se haya construido un edificio destinado a supermercado, de una sola planta, con una superficie construida de 200m2 y útil de 176,12m2. Según Catastro tiene una superficie construida de 220m2 y de parcela de 229m2.Según localización realizada el 22 de marzo de 2024 e información obtenida del Ayuntamiento, el edificio iba a destinarse a supermercado pero nunca llegó a abrirse. En el local no se ejerce ninguna actividad encontrándose abandonado aunque su estructura no parece verse estropeada. Tiene dos ventanas con el logotipo de lo que sería el nombre comercial del supermercado ( Supermercado Tradys ) y una puerta principal con cierre metálico atravesada por una viga metálica para evitar posibles robos y dispone también de una segunda puerta de acceso al inmueble.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Toledo

De las 233 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Toledo, el 33,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,8% de su valor de subasta, unos 363 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España