🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Avenida San Miguel de Las Gabias

📍 Avenida San Miguel, 18110 Las Gabias (Granada)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 60 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 18110, 77% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 115.233 €, el 79% del valor de subasta. En 2026 rondó los 165.100 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 18110 · mediana anual
148k € 2016 17 66k € 2017 15 83k € 2019 5 69k € 2025 4 165k € 2026 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
71.091€
Valor de mercado estimado
~101.174 € 🔥 Salida −30%

El valor de subasta está un 30% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Puja mínima
35.546€
Depósito
3.555€
Tramo entre pujas
50€
Precio por m²
1.149 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
49.764 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
61.88 m²

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Santa Fe. Plz.n 4
📍 CL PINTOR JUAN RUIZ 0 ; 18320 SANTA FE
Procedimiento 5375 0000 06 0014 25
📞 630064745 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-260527
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5375 0000 06 0014 25
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada51.678,24 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27551
Valor subasta71.091,14 €
Tasación0,00 €
Puja mínima35.545,60 €
Tramos entre pujas50,00 €
Importe del depósito3.554,55 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA ubicada en la PLANTA SEGUNDA del edificio donde se identifica como "2º A". Se distribuye en diferentes dependencias y servicios, con una superficie construida de 61,88 m2, y construida con inclusión de su parte proporcional en zonas comunes, de sentensta y ocho metros y veintitres decímetros cuadrados. Linda: Al Frente, distribuidor; Derecha entrando, el bulevar; Izquierda, la vivienda B, y al Fondo, calle La Paz. Cuota: 3,03344%.
IDUFIR18012001139817
Referencia catastralNo consta
DirecciónAvenida San Miguel s/n
Código Postal18110
LocalidadLas Gabias
ProvinciaGranada
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca 12767 de Las Gabias, inscripción 2ª
Información adicionalForma parte en régimen de Propiedad Horizontal de un EDIFICIO o BLOQUE 1, que forma parte de un CONJUNTO DE EDIFICACIÓN sito en el anejo de Híjar, término de Las Gabias, entre la Avenida San Miguel y Calle La Paz, conformado por este conjunto por dos edificios plurifamiliares identifricados en el proyecto como edificio o bloque 1 y edificio o bloque 2

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Granada

De las 270 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Granada, el 39,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,1% de su valor de subasta, unos 617 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España