🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Solar en Pago 36 de Peligros

📍 Pago 36, 18210 Peligros (Granada)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 5 subastas de fincas ya cerradas en el código postal 18210, 20% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 267.244 €, el 55% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Granada · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
50k € 2016 132 82k € 2017 190 50k € 2018 148 42k € 2019 135 17k € 2020 79 52k € 2021 111 69k € 2022 81 40k € 2023 81 48k € 2024 128 47k € 2025 113 9k € 2026 90

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
173.890€
Tasación: 191.906€ (−9% sobre tasación)
Depósito
8.694€
Tramo entre pujas
3.478€
Precio por m²
719 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
121.723 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica
📐 Superficie
242.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Granada. Plz.n 11
📍 AV DEL SUR 1-3 8 ; 18071 GRANADA
Procedimiento 1761 0000 05 1412 08
📞 958267589 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263964
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1761 0000 05 1412 08
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada10.263,00 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27569
Valor subasta173.889,65 €
Tasación191.906,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.477,79 €
Importe del depósito8.694,48 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
DescripciónSOLAR en el pago de las treinta y seis, término de Peligros, conocido como parcela siete. Tiene una superficie de doscientos treinta y seis metros cincuenta decímetros cuadrados
Referencia catastral3904024VG4230S0001SA
DirecciónPAGO 36, PARCELA 7
Código Postal18210
LocalidadPELIGROS
ProvinciaGranada
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasLAS QUE CONSTAN EN LA CERTIFICACIÓN
Inscripción registralFinca Registral nº 6985, del municipio de Peligros, inscrita en el Tomo 2606, Libro 204, Folio 25.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Granada

De las 270 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Granada, el 39,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,1% de su valor de subasta, unos 617 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España