🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle del Serval Nº 15 de Huescar

📍 Calle del Serval Nº 15, 18830 Huescar (Granada)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1550 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Granada, 65% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 71.000 € (~530 €/m²), el 61% del valor de subasta. En 2026 rondó los 58.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Granada · mediana anual
137k € 2016 262 73k € 2017 284 69k € 2018 217 68k € 2019 150 50k € 2020 72 66k € 2021 94 80k € 2022 87 50k € 2023 88 52k € 2024 113 92k € 2025 99 58k € 2026 82

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
90.067€
Depósito
4.503€
Tramo entre pujas
1.801€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
63.047 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

JUZGADO 1ª INST E INSTRUCC. 1
📍 AV GRANADA 3 3 ; 18830 HUESCAR
Procedimiento 1766 0000 06 0071 22
📞 697953518 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2023-221466
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1766 0000 06 0071 22
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada103.144,77 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28176
Valor subasta90.067,04 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.801,34 €
Importe del depósito4.503,35 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Otros)
Descripción"URBANA. Una casa en la calle del Serval, número quince, de la Ciudad de Huéscar, compuesta de varios cuerpos, altos y bajos, con un descubierto, con una superficie solar, según catastro, de doscientos treinta y cinco metros cuadrados y construida de trescientos dieciseis metros cuadrados. Linda: derecha entrando o Levante, Manuel Torres García; izquierda entrando, al Poniente, la calle Martín Gómez; fondo, Emilio Aguirre Gómez; y frente o Sur, la calle Serval o del Serval, por donde tiene su entrada. DATOS CATASTRALES: 0753843 WG4805D 0001 OY. Estado de Coordinación Catastro: No consta" SITUACIÓN: TERMINO MUNICIPAL DE HUESCAR REFERENCIA CATASTRAL: 0753843WG4805D0001OY CRU: 18006000028746
DirecciónCALLE DEL SERVAL Nº 15
Código Postal18830
LocalidadHUESCAR
ProvinciaGranada
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Granada

De las 270 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Granada, el 39,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,1% de su valor de subasta, unos 617 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España