🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Trastero en Calle Conde Barcelona 11 de Albolote

📍 Calle Conde Barcelona 11 Ss 2, 18220 Albolote (Granada)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 163 subastas de trasteros ya cerradas en la provincia de Granada, 24% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 1.400 € (~311 €/m²), el 42% del valor de subasta. En 2025 rondó los 5.214 €.

Precio típico de adjudicación de trasteros en la provincia de Granada · mediana anual
2k € 2017 4 3k € 2018 4 600 € 2019 79 1k € 2020 13 2k € 2021 26 3k € 2022 20 2k € 2023 4 5k € 2025 8

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
2.844€
Puja mínima
284€
Depósito
142€
Tramo entre pujas
200€
Precio por m²
316 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
1.991 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

📦 Trastero
📐 Superficie
9.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001207
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27163
Valor subasta2.843,63 €
Tasación2.843,63 €
Puja mínima284,36 €
Tramos entre pujas200,00 €
Importe del depósito142,18 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Trastero)
Información complementaria del bien
DescripciónSE ENAJENA EL 100 % DEL PLENO DOMINIO DE LA FINCA URBANA TRASTERO IDENTIFICADO CON EL NÚMERO DOS O T-2, EN LA PLANTA SEMISÓTANO DEL EDIFICIO EN ALBOLOTE, CALLE CONDE BARCELONA NÚMERO 11. TIENE ACCESO PEATONAL A TRAVÉS DE RAMPA QUE PARTE DE LA PLANTA BAJA, JUNTO AL PORTAL DE ENTRADA, Y ACCESO PEATONAL POR EL ASCENSOR DEL EDIFICIO. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE CUATRO METROS SETENTA Y CUATRO DECÍMETROS CUADRADOS.
IDUFIR18021000163570
Referencia catastral2104717VG4220C0010GZ
DirecciónCL CONDE BARCELONA 11 SS 2
Código Postal18220
LocalidadALBOLOTE
ProvinciaGranada
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 5 DE GRANADA TOMO: 2523 , FOLIO: 116 , LIBRO: 279. FINCA: 18176 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicional- Se enajena el 100 % del pleno dominio. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo inscrita en letra G de fecha 02-03-2022, prorrogada por letra I de fecha 16-02-2026. - Carga preferente: 1- Embargo a favor de tercero, anotado en letra B de fecha 27-03-2018. Anotacion cancelable por caducidad. Pendiente de cancelacion registral. - Realizada la visita al inmueble en fecha 21-01-2026 se ha comprobado que la finca se encuentra ocupada, sin que conste titulo juridico que justifique dicha ocupacion. - En la visita se ha comprobado que el trastero no se encuentra identificado. - Existe discrepancias entre la informacion registral y catastral.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

DIRECCIÓN ARRIBA INDICADA CORRESPONDE A LA COMPROBADA EN LA ÚLTIMA VISITA REALIZADA A LA FINCA OBJETO DE SUBASTA.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Granada

De las 270 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Granada, el 39,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,1% de su valor de subasta, unos 617 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España