🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Vivienda en Ap Carretera de Valle Gran Rey

📍 Ap Carretera 0, 38870 Valle Gran Rey (Santa Cruz de Tenerife)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 14 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 38870, 14% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 51.000 € (~1.321 €/m²), el 73% del valor de subasta. En 2024 rondó los 84.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
91k € 2016 125 80k € 2017 198 90k € 2018 168 86k € 2019 114 74k € 2020 83 76k € 2021 104 80k € 2022 87 97k € 2023 85 78k € 2024 57 103k € 2025 53 109k € 2026 36

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
53.939€
Tasación: 112.946€ (−52% sobre tasación)
Depósito
2.697€
Tramo entre pujas
1.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
37.758 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

E.R. SUBASTAS TENERIFE(AEAT)
📍 AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
📞 922842165 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3886001018
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27097
Valor subasta53.939,42 €
Tasación112.945,79 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito2.696,97 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónAPT
IDUFIR38018000270456
DirecciónAP CARRETERA 0
Código Postal38870
LocalidadVALLE GRAN REY
ProvinciaSanta Cruz de Tenerife
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas59.006,37 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE SAN SEBASTIAN DE LA GOMERA TOMO: 380 , FOLIO: 86 , LIBRO: 50. FINCA: 5032 , INSCRIPCIÓN: 8
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalDatos ocupacion: Arrendada para explotacion de uso turistico, segun informacion facilitada por el arrendatario a fecha 13-04-2026. Titulo ejecutado: diligencia 382123322507F, anotada con letra A, el 05-11-2021, prorrogada por anotacion letra B de 14-11-2025. Cargas previas: el importe del prestamo garantizado por la hipoteca de inscripcion 2 , modificada por inscripciones 3 , 5 , 6 y 9 , por la que responde esta finca, a fecha 16-03-2026, es de 59.006,37 euros, sin perjuicio de interese de demora posteriores.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el pleno dominio de la finca 5032 del Registro de la Propiedad de San Sebastián de la Gomera.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Santa Cruz de Tenerife

De las 142 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, el 10,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 85,9% de su valor de subasta, unos 1.028 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España