🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Garaje en Polígono Sp2 de Granadilla De Abona

📍 Pg Sp2-01 0, 38594 Granadilla de Abona (Santa Cruz de Tenerife)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 19 subastas de garajes ya cerradas en Granadilla de Abona, 11% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 3.500 € (~121 €/m²), el 28% del valor de subasta. En 2026 rondó los 7.321 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en Granadilla de Abona · mediana anual
3k € 2022 4 7k € 2026 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
10.755€
Tasación: 13.444€ (−20% sobre tasación)
Puja mínima
1.076€
Depósito
538€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
7.529 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

E.R. SUBASTAS TENERIFE(AEAT)
📍 AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
📞 922842165 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3886001027
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27104
Valor subasta10.755,49 €
Tasación13.444,37 €
Puja mínima1.075,55 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito537,77 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
DescripciónUNA VEINTEAVA PARTE INDIVISA DE LA URBANA NÚMERO OCHO.- ZONA DE ESTACIONAMIENTO, SITUADA EN LA PARTE CENTRAL DEL EDIFICIO, EN EL POLÍGONO INDUSTRIAL DE GRANADILLA DE ABONA, SECTOR SP2-01, SEPARANDO EL MÓDULO UNO DEL MÓDULO DOS, CON UNA SUPERFICIE DE SEISCIENTOS OCHENTA Y CINCO METROS CUADRADOS, Y CON UN TOTAL DE 20 PLAZAS DE APARCAMIENTO DE VEHÍCULOS.- ES OBJETO DE ESTA INSCRIPCIÓN LA TRANSMISIÓN DE LA PLAZA DE ESTACIONAMIENTO NÚMERO SIETE (7), CUYA DESCRIPCIÓN ES LA SIGUIENTE: PLAZA DE ESTACIONAMIENTO NÚMERO SIETE.- SUPERFICIE: ONCE METROS Y SESENTA DECIMETROS CUADRADOS.- LINDEROS: AL FRENTE CON ZONA COMÚN DE RODADURA A LA DERECHA, CON PLAZA NÚMERO OCHO (8) A LA IZQUIERDA, CON PLAZA NÚMERO SEIS (6) Y AL FONDO, CON
IDUFIR38017000683792
DirecciónPG SP2-01 0
Código Postal38594
LocalidadGRANADILLA DE ABONA
ProvinciaSanta Cruz de Tenerife
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE GRANADILLA DE ABONA TOMO: 1716 , FOLIO: 88 , LIBRO: 395. FINCA: 30151 / 7 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta el embargo 381923308094B, anotada con letra B el 06-06-2019, prorrogado por letra C de 06-07-2023. Cargas previas: no hay cargas previas.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Pleno dominio de la finca 30151 / 7 del Registro de Granadilla de Abona

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Santa Cruz de Tenerife

De las 142 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, el 10,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 85,9% de su valor de subasta, unos 1.028 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España