🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Local comercial en Calleramón Trujillo 11 de Santa Cruz De Tenerife

📍 Calleramón Trujillo, 11, 38007 Santa Cruz de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 46 subastas de locales comerciales ya cerradas en Santa Cruz de Tenerife, 59% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 38.378 € (~435 €/m²), el 38% del valor de subasta. En 2022 rondó los 58.002 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Santa Cruz de Tenerife · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
34k € 2016 23 20k € 2017 38 95k € 2018 25 47k € 2019 39 51k € 2020 21 32k € 2021 28 46k € 2022 22 43k € 2023 18 32k € 2024 19 41k € 2025 13 91k € 2026 10

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
125.888€
Depósito
6.294€
Tramo entre pujas
2.518€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
88.121 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Sta. Cruz Tenerife. Plz.n 6
📍 AV 3 DE MAYO 3 3 ; 38003 SANTA CRUZ DE TENERIFE
Procedimiento 3759 0000 06 0351 22
📞 922349310 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263220
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3759 0000 06 0351 22
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada50.150,35 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28058
Valor subasta125.887,50 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.517,75 €
Importe del depósito6.294,37 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónLocal comercial, planta baja, en Santa Cruz de Tenerife, donde dicen El Perú, calle Ramón Trujillo, que mide CIENTO SESENTA Y SIETE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, y linda: frente, vacío de la rampa de acceso a la planta de sótano, portal de entrada al edificio, y zona de entrada a este local; espalda, terreno de Don Miguel Mascareño, y en parte, patinillos de ventilación; derecha, finca de Don Ildefonso Emiliano González Pérez; y por la izquierda, portal del edificio y finca de Don Tomás Méndez Díaz. Cuota: veintisiete enteros por ciento. b)Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
IDUFIR38012000127321
Referencia catastral5794106CS7459S0002DH
DirecciónC/Ramón Trujillo,11, pl:00 pt:1
Código Postal38007
LocalidadSanta Cruz de Tenerife
ProvinciaSanta Cruz de Tenerife
Situación posesoriaNo consta (COMPRAVENTA en virtud de Escritura Pública.)
VisitableNo
Cargasse aporta certificado de cargas junto con Edicto
Inscripción registralInscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Santa Cruz de Tenerife

De las 26 viviendas subastadas y ya resueltas en Santa Cruz de Tenerife, el 15,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 68,3% de su valor de subasta. Entre 2019 y 2025, ese porcentaje de remate pasó del 65,1% al 79,8%.

Ver el informe completo de Santa Cruz de Tenerife →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España