🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Garaje en Calle la Palmita de San Cristobal De La Laguna

📍 Calle la Palmita 0, 38260 San Cristobal de la Laguna (Santa Cruz de Tenerife)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 478 subastas de garajes ya cerradas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, 15% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 4.500 € (~152 €/m²), el 38% del valor de subasta. En 2026 rondó los 9.252 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Santa Cruz de Tenerife · mediana anual
9k € 2016 8 7k € 2017 19 9k € 2018 14 2k € 2019 90 3k € 2020 66 4k € 2021 73 4k € 2022 33 6k € 2023 58 10k € 2024 63 9k € 2025 27 9k € 2026 27

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
10.720€
Puja mínima
1.072€
Depósito
536€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
7.504 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

E.R. SUBASTAS TENERIFE(AEAT)
📍 AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
📞 922842165 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3886001022
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27103
Valor subasta10.720,31 €
Tasación10.720,31 €
Puja mínima1.072,03 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito536,01 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA NÚMERO ONCE. PLAZA DE GARAJE NÚMERO 11, SITUADA EN LA PLANTA DE SÓTANO -3, DEL EDIFICIO UBICADO ENTRE LAS CALLES LA PALMITA, MÚSICO PEDRO GONZÁLEZ Y LA CARRETERA QUE DESDE TEJINA CONDUCE A TACORONTE, EN TEJINA, TÉRMINO MUNICIPAL DE LA LAGUNA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE DIEZ METROS Y CUARENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS. TIENE COMO ANEXO: TRASTERO NÚMERO 12, SITUADO AL FONDO DE LA PLAZA DE APARCAMIENTO, TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE OCHO METROS Y DICISIETE DECÍMETROS CUADRADOS.
IDUFIR38010000984845
DirecciónCL LA PALMITA 0
Código Postal38260
LocalidadSAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA
ProvinciaSanta Cruz de Tenerife
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA TOMO: 2007 , FOLIO: 88 , LIBRO: 607. FINCA: 60212 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalTitulo ejecutado: Se ejecuta el embargo 382123325401A, anotado con letra C el 19-01-2022, prorrogado por letra D de 04-05-2026. Cargas previas: servidumbre de paso.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el pleno dominio de la finca 60212 del Registro de la Propiedad de San Cristóbal de La Laguna. Plaza de garaje 11 y trastero 12 en Edificio Los Ángeles.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en San Cristóbal de la Laguna

De las 18 viviendas subastadas y ya resueltas en San Cristóbal de la Laguna, el 5,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta. Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 68,7% al 76,0%.

Ver el informe completo de San Cristóbal de la Laguna →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España