🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Trastero en Avenida Suecia C/ Jua XXIII de Arona

📍 Avenida Suecia C/ Jua Xxiii 0, 38626 Arona (Santa Cruz de Tenerife)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 24 subastas de trasteros ya cerradas en Arona, 4% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 1.381 € (~177 €/m²), el 30% del valor de subasta. En 2021 rondó los 800 €.

Precio típico de adjudicación de trasteros en la provincia de Santa Cruz de Tenerife · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
2k € 2019 24 2k € 2020 17 2k € 2021 53 6k € 2022 19 1k € 2023 14 2k € 2024 11 3k € 2025 13 3k € 2026 14

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
198.683€
Puja mínima
19.868€
Depósito
9.934€
Tramo entre pujas
2.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
139.078 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

📦 Trastero

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

E.R. SUBASTAS TENERIFE(AEAT)
📍 AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
📞 922842165 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3886001017
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27095
Valor subasta198.683,00 €
Tasación198.683,00 €
Puja mínima19.868,30 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito9.934,15 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Trastero)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: NUMERO DOS-A. LOCAL EN PLANTA DE SÓTANO, CON ACCESO POR RAMPA DESDE LA CALLE JUAN XXIII, SITO EN UN EDIFICIO DENOMINADO TAMANACO, UBICADO CON FRENTE A LAS CALLES JUAN XXIII Y A LA AVENIDA DE SUECIA, DE LOS CRISTIANOS, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ARONA, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE DE SETENTA Y CINCO METROS CON SETENTA Y CUATRO DECIMETROS CUADRADOS Y LINDA: FRENTE, CALLE JUAN XXIII DERECHA ENTRANDO, JOSÉ PÉREZ REVERÓN IZQUIERDA, RESTO DE LA FINCA MATRIZ DE LA CUAL SE SEGREGA Y FONDO, SUBSUELO DE LA AVENIDA DE SUECIA. CUOTA: 1,04%.-
IDUFIR38016000510091
DirecciónAV SUECIA C/ JUA XXIII 0
Código Postal38626
LocalidadARONA
ProvinciaSanta Cruz de Tenerife
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ARONA TOMO: 1297 , FOLIO: 212 , LIBRO: 478. FINCA: 40704 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalEstado de ocupacion: segun informacion facilitada por los administradores de la sociedad propietaria el 27-04-2026, no se encuentra ocupada. Titulo ejecutado: Embargo 381523303401W, anotado con letra B el 20-05-2015, posteriormente prorrogada por anotaciones letras D y E, de fechas 13-03-2019 y 26-01-2023, respectivamente. Cargas previas: - derecho de vuelo - embargo A prorrogado por letra C, caducado pendiente de cancelacion registral

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el pleno dominio de la finca 40704 del Registro de la Propiedad de Arona. Las fotografías colgadas en la pestaña Bienes , podrían no corresponderse con el local subastado, sino con el entorno del mismo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Arona

De las 21 viviendas subastadas y ya resueltas en Arona, el 4,8% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 102,6% de su valor de subasta, unos 1.022 €/m². Entre 2019 y 2025, ese porcentaje de remate pasó del 70,0% al 83,0%.

Ver el informe completo de Arona →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España