🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Finca rústica en Mn Madre del Agua de Arico

📍 Mn Madre del Agua 0, 38592 Arico (Santa Cruz de Tenerife)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 25 subastas de fincas ya cerradas en Arico, 24% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 48.684 €, el 69% del valor de subasta. En 2024 rondó los 33.842 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
64k € 2016 172 100k € 2017 212 99k € 2018 134 75k € 2019 106 81k € 2020 66 60k € 2021 93 72k € 2022 55 74k € 2023 68 86k € 2024 57 103k € 2025 48 86k € 2026 26

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
90.440€
Tasación: 113.050€ (−20% sobre tasación)
Puja mínima
9.044€
Depósito
4.522€
Tramo entre pujas
2.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
63.308 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

E.R. SUBASTAS TENERIFE(AEAT)
📍 AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
📞 922842165 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3886001021
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27101
Valor subasta90.440,35 €
Tasación113.050,44 €
Puja mínima9.044,04 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito4.522,01 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
DescripciónRUSTICA: TROZO DE TERRENO SITUADO DONDE DICEN MADRE DEL AGUA , EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ARICO TIENE UNA CABIDA TOTAL DE TRES HECTÁREAS. SETENTA Y SIETE AREAS Y SESENTA Y SIETE CENTIAREAS.-LINDA: NORTE CON PARCELA 190, ESTE CON LAS PARCELAS NÚMEROS 128,130 Y 199, SUR, CON LA PARCELA NÚMERO 192, Y OESTE, CON LA PARCELA 135, . EN EL INTERIOR DE LA FINCA, EXISTE UNA CASA QUE TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SETENTA Y OHO METROS CUADRADOS, LA CUAL SE UBICA EN EL LINDERO OESTE DE LA MISMA. ACCESO: LA FINCA TIENE SU ENTRADA POR DONDE USOS Y COSTUMBRES. PARCELA: 198. SUPERFICIE CONSTRUIDA SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS.
IDUFIR38017000795099
DirecciónMN MADRE DEL AGUA 0
Código Postal38592
LocalidadARICO
ProvinciaSanta Cruz de Tenerife
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE GRANADILLA DE ABONA TOMO: 1946 , FOLIO: 34 , LIBRO: 159. FINCA: 13017 , INSCRIPCIÓN: 7
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe desconoce estado de ocupacion. Se ejecuta embargo cautelar letra A convertido en definitivo por letra B. y prorrogado por anotacion letra C Cargas previas: No hay cargas previas anotadas en el Registro

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

100% pleno dominio de Finca 13017 rústica con construcción.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Santa Cruz de Tenerife

De las 142 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, el 10,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 85,9% de su valor de subasta, unos 1.028 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España