🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Trastero en Lugar Parcela 60 de Adeje

📍 Lg Parcela 60 Edificio 60 0 Bj A1, 38679 Adeje (Santa Cruz de Tenerife)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 24 subastas de trasteros ya cerradas en Adeje, 0% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 1.550 € (~286 €/m²), el 30% del valor de subasta. En 2021 rondó los 3.200 €.

Precio típico de adjudicación de trasteros en la provincia de Santa Cruz de Tenerife · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
2k € 2019 24 2k € 2020 17 2k € 2021 53 6k € 2022 19 1k € 2023 14 2k € 2024 11 3k € 2025 13 3k € 2026 14

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
25.712€
Puja mínima
2.571€
Depósito
1.286€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
17.998 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

📦 Trastero

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

E.R. SUBASTAS TENERIFE(AEAT)
📍 AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
📞 922842165 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3886001011
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27090
Valor subasta25.711,72 €
Tasación25.711,72 €
Puja mínima2.571,17 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito1.285,58 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Trastero)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: ALMACEN, IDENTIFICADO A EFECTOS INTERNOS CON LAS SIGLAS A.1, SITUADA EN LA PLANTA BAJA, DE LA EDIFICACIÓN DENOMINADA EDIFICIO 60, EN LA PARCELA NÚMERO 60, DEL PROYECTO DE COMPENSACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN NÚMERO 2 DEL SECTOR 9 DE FAÑABÉ, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ADEJE. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SESENTA Y OCHO METROS SETENTA Y TRES DECIMETROS CUADRADOS. LINDA, TOMANDO COMO FRENTE SU ACCESO: FRENTE, CON PASILLO DE ACCESO. FONDO, VUELO A AREA AJARDINADA QUE LA SEPARA DE LA PARCELA NÚMERO 61. DERECHA, CON VIVIENDA PB.4. IZQUIERDA, CON LA FINCA SIGUIENTE.
IDUFIR38015000342770
DirecciónLG PARCELA 60 EDIFICIO 60 0 BJ A1
Código Postal38679
LocalidadADEJE
ProvinciaSanta Cruz de Tenerife
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ADEJE TOMO: 1505 , FOLIO: 87 , LIBRO: 499. FINCA: 31768 , INSCRIPCIÓN: 2
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe desconoce estado de ocupacion.Se ejecuta la diligencia de embargo n 382623996001W, anotada con letra C el 25 de febrero de 2026.Cargas previas: No constan cargas previas.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el pleno dominio de la finca 31768 del Registro de la Propiedad de ADEJE

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Santa Cruz de Tenerife

De las 142 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, el 10,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 85,9% de su valor de subasta, unos 1.028 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España