🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Solar en Calle Rio Tajo (las Colinas) 575 de El Casar

📍 Calle Rio Tajo (las Colinas) 575, 19170 Casar (el) (Guadalajara)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 304 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Guadalajara, 60% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 63.374 € (~75 €/m²), el 40% del valor de subasta. En 2026 rondó los 90.187 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Guadalajara · mediana anual
344k € 2016 26 109k € 2017 88 99k € 2018 49 60k € 2019 24 37k € 2020 15 72k € 2021 19 24k € 2022 21 7k € 2023 15 3k € 2024 16 87k € 2025 24 90k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
37.810€
Puja mínima
3.781€
Depósito
1.891€
Tramo entre pujas
1.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
26.467 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001422
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28147
Valor subasta37.810,25 €
Tasación37.810,25 €
Puja mínima3.781,02 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito1.890,51 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
Descripción50% PLENO DOMINIO. URBANA: PARCELA NÚMERO 575 DEL PLANO DE LA URBANIZACION LAS COLINAS 575, EN EL CASAR, AL SITIO NAVAJO FUENTE EL ROSARIO, COSLADA Y BOQUILLAS. OCUPA UNA SUPERFICIE DE 2.500 M2. LINDA: NORTE, PARCELA NÚMERO 576 SUR, PARCELA NÚMERO 574 ESTE, ZONA VERDE Y OESTE, CALLE RIO TAJO. REF. CATASTRAL: 3884607VL6038S0001KY.
IDUFIR19010000098158
Referencia catastral3884607VL6038S0001KY
DirecciónCL RIO TAJO (LAS COLINAS) 575
Código Postal19170
LocalidadCASAR (EL)
ProvinciaGuadalajara
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 3 DE GUADALAJARA TOMO: 2151 , FOLIO: 115 , LIBRO: 183. FINCA: 4956 , INSCRIPCIÓN: 6
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSE ENAJENA LA FINCA REGISTRAL 4956 DEL REGISTRO 3 DE GUADALAJARA, EN VIRTUD DE EJECUCION DE EMBARGO 282323918005V CON ANOTACION LETRA B, 282423854035N CON LETRA C Y 282423762123P CON LETRA D.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

SE SUBASTA EL 50% PLENO DOMINIO DE SOLAR EN CL RIO TAJO 575, 19170 CASAR (EL). GUADALAJARA DATOS CATASTRALES: REFERENCIA CATASTRAL 3884607VL6038S0001KY, SUPERFICIE GRÁFICA CATASTRAL 2.396 M2. DATOS REGISTRALES: SUPERFICIE REGISTRAL 2500 M2. SE ADJUNTA NOTA SIMPLE SE DESCONOCE EL MOTIVO DE LA DISCREPANCIA DE METROS ENTRE EL REGISTRO Y EL CATASTRO. HAY DERECHO DE RETRACTO.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Guadalajara

De las 81 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Guadalajara, el 32,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 54,0% de su valor de subasta, unos 611 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España