🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Solar en Calle Mayor 7 de Massalcoreig

📍 Calle Mayor 7, 25184 Massalcoreig (Lérida)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 707 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Lérida, 60% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 58.951 € (~259 €/m²), el 52% del valor de subasta. En 2026 rondó los 14.265 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Lérida · mediana anual
62k € 2016 80 142k € 2017 132 77k € 2018 79 24k € 2019 82 49k € 2020 56 100k € 2021 50 62k € 2022 63 50k € 2023 51 80k € 2024 49 46k € 2025 37 14k € 2026 28

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
67.825€
Depósito
3.391€
Tramo entre pujas
1.356€
Precio por m²
416 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
47.477 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica
📐 Superficie
163.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Lleida. Plz.n 3
📍 ED CANYERET 3-5 3-5 ; 25007 LLEIDA
Procedimiento 2193 0000 06 0140 24
📞 973700181 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-263576
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2193 0000 06 0140 24
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada67.824,99 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28053
Valor subasta67.824,99 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.356,49 €
Importe del depósito3.391,24 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
DescripciónSolar sito en Massalcoreig, calle MAYOR número siete, de superficie ciento once metros cuadrados, sobre la que existe construido un almacén queconsta de planta baja, con una superficie construida de ciento once metros cuadrados
Referencia catastral9633710BF7993S0001TU
DirecciónCalle Mayor 7
Código Postal25184
LocalidadMassalcoreig
ProvinciaLérida
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralInscrita en el registro de la Propiedad nº 3 de LLEIDA, al Tomo 2415, Libro 23, folio 59, finca número 1579.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Lérida

De las 210 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Lérida, el 34,8% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 553 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España