🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle de la Mata 5 de El Llor

📍 Calle de la Mata, 5, 25211 El Llor (Lérida)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1082 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Lérida, 66% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 64.600 € (~506 €/m²), el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 67.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Lérida · mediana anual
35k € 2016 124 73k € 2017 140 108k € 2018 108 46k € 2019 74 56k € 2020 70 67k € 2021 110 63k € 2022 114 64k € 2023 113 65k € 2024 94 71k € 2025 80 67k € 2026 55

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
61.370€
Valor de mercado estimado
~226.949 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
3.068€
Tramo entre pujas
1.227€
Precio por m²
347 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
42.959 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
177.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Cervera. Plz.n 2
📍 CL ESTUDIVELL 15 15 ; 25200 CERVERA
Procedimiento 2188 0000 06 0068 25
📞 973036000 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264788
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2188 0000 06 0068 25
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada36.635,68 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27033
Valor subasta61.370,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.227,40 €
Importe del depósito3.068,50 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA.- CASA sita en el pueblo del El Llor, calle de la Mata, número cinco, construida sobre un solar de cincuenta y cuatro metros cuadrados, con una superficie total construida de cienta teinte y cinco metros cuadrados (...)
Referencia catastral9531308CG5293S0001LX
DirecciónCalle de la Mata, 5
Código Postal25211
LocalidadEl Llor
ProvinciaLérida
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Lérida

De las 210 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Lérida, el 34,8% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 553 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España