🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Solar en Calle Paridera 165 de Trillo

📍 Calle Paridera 165, 19492 Trillo (Guadalajara)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 304 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Guadalajara, 60% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 63.374 € (~75 €/m²), el 40% del valor de subasta. En 2026 rondó los 90.187 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Guadalajara · mediana anual
344k € 2016 26 109k € 2017 88 99k € 2018 49 60k € 2019 24 37k € 2020 15 72k € 2021 19 24k € 2022 21 7k € 2023 15 3k € 2024 16 87k € 2025 24 90k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
7.167€
Tasación: 11.945€ (−40% sobre tasación)
Puja mínima
717€
Depósito
358€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
5.017 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001218
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28112
Valor subasta7.166,73 €
Tasación11.944,55 €
Puja mínima716,67 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito358,33 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
Descripción50% DEL PLENO DOMINIO: URBANA: NÚMERO CIENTO SESENTA Y CINCO.- 165. PARCELA DE TERRENO EN LA URBANIZACIÓN VALDENAYA, TÉRMINO MUNICIPAL DE VIANA DE MONDÉJAR, AGREGADO AL AYUNTAMIENTO DE TRILLO, PORCIÓN MONTE PROCEDENTE DE LA FINCA DENOMINADA LA SOLANA Y EL MESADO , CON UNA SUPERFICIE DE 4.300 M2. LINDA: FRENTE O ENTRADA, CON CALLE DE LA URBANIZACIÓN POR LA DERECHA, PARCELA NÚMERO 127 IZQUIERDA, CON LA PARCELA 126 Y POR EL FONDO, CON LAS PARCELAS 129, 142 Y 143. REFERENCIA CATASTRAL NÚMERO 2214030WL4021S0001WP.
IDUFIR19003000373417
Referencia catastral2214030WL4021S0001WP
DirecciónCL PARIDERA 165
Código Postal19492
LocalidadTRILLO
ProvinciaGuadalajara
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CIFUENTES TOMO: 302 , FOLIO: 137 , LIBRO: 11. FINCA: 1126 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta la DILIGENCIA 282423781024A de 15-02-2024. Anotacion Letra A de 26-03-2024Sin cargas

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

El copropietario tiene derecho de retracto. Datos del catastro: Ref. cat: 2214030WL4021S0001WP. Localización: CL PARIDERA 165 SUELO 19492 TRILLO (URB.VALDENAYA) GUADALAJARA. Clase: urbano. Uso principal: suelo sin edificar. Superficie gráfica: 4.049 m2. La superficie registral es de 4.300 M2. Se desconocen los motivos de las discrepancias

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Guadalajara

De las 81 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Guadalajara, el 32,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 54,0% de su valor de subasta, unos 611 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España