🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Local comercial en Carretera de Barcelona de Sabadell

📍 Carretera de Barcelona, 08204 Sabadell (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 25 subastas de locales comerciales ya cerradas en Sabadell, 56% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 68.900 €, el 43% del valor de subasta. En 2025 rondó los 60.050 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en Sabadell · mediana anual
89k € 2016 4 506k € 2017 5 60k € 2025 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
146.900€
Depósito
7.345€
Tramo entre pujas
2.938€
Precio por m²
1.139 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
102.830 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
129.0 m² · Comercial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Sabadell. Plz.n 6
📍 AV FRANCESC MACIA 36 36 ; 08208 SABADELL
Procedimiento 0820 0000 05 0482 23
📞 937454246 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-260443
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0820 0000 05 0482 23
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada67.966,40 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27065
Valor subasta146.900,50 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.938,01 €
Importe del depósito7.345,02 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónURBANA. 2. LOCAL COMERCIAL NUM UNO, en la planta baja del inmueble sito en Sabadell, con frente a la Carretera de Barcelona, núms del 210-220, formando esquina, otro frente, con la calle Manso, números del 1 al 5, integrado por las escaleras A y B
Referencia catastral5691204DF2959H0002GZ
DirecciónCarretera de Barcelona, núms del 210-220, formando esquina, otro frente, con la calle Manso, números del 1 al 5, integrado por las escaleras A y B
Código Postal08204
LocalidadSabadell
ProvinciaBarcelona
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sabadell

De las 83 viviendas subastadas y ya resueltas en Sabadell, el 66,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 53,0% de su valor de subasta, unos 784 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 58,5%.

Ver el informe completo de Sabadell →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España