Local comercial en Calle Sant Joaquim 110 de Santa Coloma De Gramenet
📍 Calle Sant Joaquim 110 1 00 01, 08922 Santa Coloma de Gramenet (Barcelona)
De las 48 subastas de locales comerciales ya cerradas en Santa Coloma de Gramenet, 40% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 35.176 € (~337 €/m²), el 46% del valor de subasta. En 2025 rondó los 35.176 €.
Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.
🏷️ Ficha técnica
📅 Fechas
🏛️ Organismo gestor
📄 Texto completo del BOE
📋 Información general
ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.
Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid
🏠 Bienes
Datos del bien subastado
ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.
Se subasta el 50% del pleno dominio de un LOCAL COMERCIAL en virtud del embargo 082523020114Y inscrito con LETRA C de fecha 07/10/2025. Situación posesoria de la finca: Ocupada por el titular registral. CARGAS PREVIAS: HIPOTECA a favor de CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD DE ZARAGOZA, ARAGÓN Y RIOJA, CARGA CANCELADA, según contestación de la entidad de fecha 13/11/2025. EMBARGO a favor del AJUNTAMENT DE SANTA COLOMA DE GRAMANET, LETRA A y LETRA B, total 11.580,83 euros. Según la visita realizada el 10/04/2026, existe un negocio de carrocería en funcionamiento, ejercido por el titular registral.
Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid
📊 El mercado de subastas en Santa Coloma de Gramenet
De las 42 viviendas subastadas y ya resueltas en Santa Coloma de Gramenet, el 54,8% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,0% de su valor de subasta, unos 1.182 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 56,0% al 89,0%.
Ver el informe completo de Santa Coloma de Gramenet →
📚 Antes de pujar por este bien
Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.