🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Hispanidad 14 de Terrassa

📍 C/ Hispanidad, 14, 08225 Terrassa (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 499 subastas de viviendas ya cerradas en Terrassa, 69% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 93.244 € (~906 €/m²), el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 99.453 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Terrassa · mediana anual
81k € 2016 85 107k € 2017 111 75k € 2018 66 98k € 2019 37 119k € 2020 34 93k € 2021 35 70k € 2022 29 133k € 2023 26 72k € 2024 29 100k € 2025 31 99k € 2026 16

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
197.826€
Valor de mercado estimado
~183.076 € ≈ precio de mercado

El valor de subasta está un 8% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
9.891€
Precio por m²
2.673 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
138.478 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
74.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Terrassa. Plz.n 8
📍 RB PARE ALEGRE 112 112 ; 08224 TERRASSA
Procedimiento 5079 0000 06 1021 21
📞 936932563 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263146
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5079 0000 06 1021 21
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada214.283,58 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28060
Valor subasta197.826,10 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito9.891,30 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónOcupa una superficie de 58 m2. LINDA: frente, con patio de luces, vivienda priemra de est amisma planta, portal de entrada, rellano y escalera de acceso a los pisos; izquierda entrando, con patio de luces y casa número 16 de la misma calle, propia de Construcciones Gibraltar de Tarrasa, S.A.; derecha, con rellano, escalera de acceso y vivienda puerta tercera de est amisma planta; y fondo, con el Pasaje del Peñon. Tiene anejo el uso exclusivo del patio de luces que ocupa una superficie de 9m2, y LINDA: frente, con el patio anejp a la vivienda puerta priemra de esta planta; izquierda entrando, con casa número 16 de la mism acalle, propia de Construcciones Gibraltar de Tarrsa, S.A.; derecha y fondo, con la vivienda. CUOTA: tres enteros quinientas setenta y siete milésimas por ciento.
IDUFIR08108000219476
Referencia catastral6828010DG1062D0004UF
Direcciónc/ Hispanidad, 14, planta baja puerta 4ª
Código Postal08225
LocalidadTerrassa
ProvinciaBarcelona
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralFinca registral número 27257, inscrita en el Registro de la Propiedad número 1 de Terrassa, en el Tomo 2702, Libro 1600 de la Sección 2ª, folio 43

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Terrassa

De las 70 viviendas subastadas y ya resueltas en Terrassa, el 40,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 906 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 60,0% al 60,0%.

Ver el informe completo de Terrassa →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España