🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle de la Font Flavia50 de Terrassa

📍 Calle de la Font Flavia50, 08227 Terrassa (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 499 subastas de viviendas ya cerradas en Terrassa, 69% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 93.244 € (~906 €/m²), el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 99.453 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Terrassa · mediana anual
81k € 2016 85 107k € 2017 111 75k € 2018 66 98k € 2019 37 119k € 2020 34 93k € 2021 35 70k € 2022 29 133k € 2023 26 72k € 2024 29 100k € 2025 31 99k € 2026 16

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
199.200€
Valor de mercado estimado
~233.848 € ≈ precio de mercado

El valor de subasta está un 15% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
9.960€
Tramo entre pujas
3.984€
Precio por m²
2.238 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
139.440 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
89.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

JUZGADO 1 INSTANCIA 3
📍 RB PARE ALEGRE 112 12 ; 08220 TERRASSA
Procedimiento 0867 0000 06 1754 23
📞 936932967 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2025-253328
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0867 0000 06 1754 23
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada139.649,61 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28177
Valor subasta199.200,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.984,00 €
Importe del depósito9.960,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Descripciónsituada en la planta quinta de la escalera número cincuenta del Polígono Sant Llorenç del Munt, identificada como calle de la Font Flavia, número cincuenta, hoy Plaza Font Flavia, número cincuenta, en el término municipal de Terrassa. Tiene una superficie construida de ochenta metros cuadrados. LINDA: frente, entrando en el bloque, con los patios de luces y con el rellano de la escalera, por donde tiene el acceso; por la izquierda, mismo frente, con el hueco de zona vial interior; por la derecha, mismo frente, con el hueco de zona vial interior; y por el fondo, con el hueco de la Plaza Font Flavia. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: Un entero setecientas cincuenta y una milésimas por ciento.
Referencia catastral0236036DG2003C0027GR
DirecciónCALLE DE LA FONT FLAVIA50, 5º 2ª
Código Postal08227
LocalidadTerrassa
ProvinciaBarcelona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralNúmero de finca registral: 16977 (antes 61546) Registro Propiedad 2 de Terrassa, en el Tomo 297 Libro 278 Folio 157

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreBANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A
NIFA48265169
DirecciónPLAZA DE SAN NIOLAS,4
Localidad48005 BILBAO
ProvinciaVizcaya
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Terrassa

De las 70 viviendas subastadas y ya resueltas en Terrassa, el 40,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 906 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 60,0% al 60,0%.

Ver el informe completo de Terrassa →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España