🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Oliver de Palafolls

📍 Calle Oliver, 08389 Palafolls (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 25 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 08389, 72% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 81.159 €, el 52% del valor de subasta. En 2026 rondó los 153.148 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 08389 · mediana anual
89k € 2025 4 153k € 2026 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
330.731€
Depósito
16.537€
Tramo entre pujas
6.615€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
231.512 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instruc TI Arenys de Mar. Plz.n 4
📍 CL AUTERIVE S/N S/N ; 08350 ARENYS MAR
Procedimiento 0515 0000 06 0113 21
📞 936931004 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-262989
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0515 0000 06 0113 21
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada142.889,59 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28154
Valor subasta330.731,36 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas6.614,62 €
Importe del depósito16.536,56 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónDATOS REGISTRALES: 1. URBANA.- CASA VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA sita en término municipal de Palafolls, provincia de Barcelona, parcela número mil ciento cinco de la Ordenación "ciudad Jardín de Sant Genís de Palafolls", hoy calle Oliver, que cuenta con los servicios urbanísticos de encintado de aceras, pavimentación de calles,luz y agua. COMPUESTA por: una planta superior, formada por un garaje, vestíbulo de acceso, sala de estar-comedor, cocina, una terraza en parte con porche, una habitación, un baño y las escaleras de acceso a la planta inferior de la vivienda. De superficie total construida ciento veintiséis metros cuarenta decímetros cuadrados. U una planta inferior, formada por un distribuidor, una habitación individual, una habitación doble y una habitación doble con baño incorporado. De superficie total construida setenta y ocho metros treinta decímetros cuadrados. Se comunican ambos niveles de la vivienda por medio de una escalera interior y cierra la edificación una cubierta de tejado a dos aguas. Construida sobre la parte más elevada de una parcela de terreno que mide setecientos cincuenta y un metros diez decímetros cuadrados. Y LINDA EN SU CONJUNTO: por su frente, suroeste con calle sin nombre; por la derecha, con una parcela mil ciento cuatro de José Molina y Constanza Mensoza; por el fondo con la parcela mil ciento ocho; y por la izquierda, con la parcela mil ciento seis: todas de la mayor finca que se segrega.
DirecciónCALLE OLIVER, DE L´ST,GENIS
Código Postal08389
LocalidadPALAFOLLS
ProvinciaBarcelona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombrePROMONTORIA BACKGAMMON DAC
NIFN28029007
DirecciónAv. Sant Jeroni 6-8
Localidad08105 Sant Fost De Campsentelles
ProvinciaBarcelona
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 1.414 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Barcelona, el 47,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 1.245 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España