🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL CONCURSAL Sin pujas todavía

Garaje en Sant Josep Nº 1 de Santa Coloma De Gramanet

📍 Sant Josep Nº 1, 08922 Santa Coloma de Gramanet (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1138 subastas de garajes ya cerradas en la provincia de Barcelona, 18% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 8.500 € (~286 €/m²), el 50% del valor de subasta. En 2026 rondó los 11.777 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Barcelona · mediana anual
18k € 2016 47 12k € 2017 94 14k € 2018 62 10k € 2019 104 9k € 2020 152 10k € 2021 110 9k € 2022 110 8k € 2023 121 3k € 2024 137 6k € 2025 135 12k € 2026 66

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
11.207€
Depósito
560€
Tramo entre pujas
20€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
7.845 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Mercantil TI de Barcelona. Plz.n 11
📍 GV CORTS CATALANES 111 ; 08075 BARCELONA
Procedimiento 5381 0000 52 0589 20
📞 938567959 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JC-2026-261545
Tipo de subastaJUDICIAL CONCURSAL
Cuenta expediente5381 0000 52 0589 20
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada1,00 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28071
Valor subasta11.206,89 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas20,00 €
Importe del depósito560,34 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
DescripciónPLAZA APARCAMIENTO SITUADO EN EL SÓTANO PRIMERO. Situado en el sótano uno del edificio sito en calle Sant Josep, 1 de Santa Coloma de Gramanet. Finca 54631 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de SANTA COLOMA DE GRAMENET. Folio 133, tomo 1042, libro 880.
IDUFIR08105000174392
Direcciónsant josep nº 1
Código Postal08922
LocalidadSanta coloma de gramanet
ProvinciaBarcelona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca 54631 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de SANTA COLOMA DE GRAMENET. Folio 133, tomo 1042, libro 880.
Información adicionalPara más información consultar con el Administrador Concursal cesarcastanon@bcnabogados.es

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor privilegiado especial
Administrador concursal
NombreBANC SABADELL
NIFA08000143
DirecciónTRAVESERA DE LES CORTS, 375,1º PLANTA
Localidad08029 BARCELONA
ProvinciaBarcelona
PaísEspaña
NombreCESAR CASTAÑON GARCÍA ALIX
NIF36972392F
DirecciónCALLE ANGLI, 1, PLANTA BAJA
Localidad08017 Barcelona
ProvinciaBarcelona

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 1.414 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Barcelona, el 47,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 1.245 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España