🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Najeril Nº20 de Villamediana De Iregua

📍 Calle Najeril Nº20, 26142 Villamediana de Iregua (La Rioja)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 37 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 26142, 73% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 125.225 € (~627 €/m²), el 60% del valor de subasta. En 2018 rondó los 87.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de La Rioja · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
135k € 2016 105 65k € 2017 95 84k € 2018 51 30k € 2019 42 51k € 2020 40 45k € 2021 61 71k € 2022 54 51k € 2023 56 50k € 2024 61 42k € 2025 59 36k € 2026 37

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
334.679€
Valor de mercado estimado
~620.640 € 🔥 Salida −46%

El valor de subasta está un 46% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
66.936€
Precio por m²
777 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
234.276 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
431.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Logroño. Plz.n 4
📍 CL MARQUÉS DE MURRIETA 45-47 5-7 ; 26071 LOGROÑO
Procedimiento 2261 0000 06 1461 25
📞 941296501 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264751
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2261 0000 06 1461 25
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada176.422,30 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27058
Valor subasta334.679,36 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito66.935,87 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA REGISTRAL Nº 6790: URBANA: NÚMERO DOS.- Vivienda unifamiliar letra B, del conjunto urbano sito en Villamediana de Iregua, n calle Najeril número 20, compuesta por planta de semisótano para garaje y bodega, de 64,09 metros cuadrados útiles y 71,40 metros cuadrados construidos; de planta baja y ático para vivienda de 62,50 y 52,72 metros cuadrados útiles y 70y 60,96 metros cuadrados construidos. Tiene en su lindero sur, un terreno para jardín de 39,84 metro cuadrados. Su solar mide en planta baja 70 metros cuadrados y linda: Norte, vía peatonal; Sur, finca número 37; Este, vivienda letra A; y Oeste, vivienda letra C. Le corresponde una cuota de participación en los gastos comunes de la comunidad, del veinticinco por ciento.FINCA REGISTRAL Nº 6790: URBANA: NÚMERO DOS.- Vivienda unifamiliar letra B, del conjunto urbano sito en Villamediana de Iregua, n calle Najeril número 20, compuesta por planta de semisótano para garaje y bodega, de 64,09 metros cuadrados útiles y 71,40 metros cuadrados construidos; de planta baja y ático para vivienda de 62,50 y 52,72 metros cuadrados útiles y 70y 60,96 metros cuadrados construidos. Tiene en su lindero sur, un terreno para jardín de 39,84 metro cuadrados. Su solar mide en planta baja 70 metros cuadrados y linda: Norte, vía peatonal; Sur, finca número 37; Este, vivienda letra A; y Oeste, vivienda letra C. Le corresponde una cuota de participación en los gastos comunes de la comunidad, del veinticinco por ciento.
IDUFIR26014000636136
Referencia catastral8188315WM4988N0001IZ
DirecciónCalle Najeril nº20, letra B
Código Postal26142
LocalidadVILLAMEDIANA DE IREGUA
ProvinciaLa Rioja
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreBANCO SANTANDER S.A.
NIFA39000013
DirecciónPASEO DE PEREDA 9-12
Localidad39004 SANTANDER
ProvinciaCantabria
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en La Rioja

De las 141 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de La Rioja, el 34,8% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,0% de su valor de subasta, unos 666 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España