🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Cerro de la Cuna Nº 1 de Arenas De San Pedro

📍 Calle Cerro de la Cuna Nº 1, 05400 Arenas de San Pedro (Ávila)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 16 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 05400, 62% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 54.683 € (~171 €/m²), el 60% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Ávila · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
76k € 2016 29 140k € 2017 50 78k € 2018 29 59k € 2019 32 34k € 2020 29 38k € 2021 22 30k € 2022 15 48k € 2023 9 89k € 2024 17 38k € 2025 16 99k € 2026 29

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
10.015€
Valor de mercado estimado
~79.898 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
501€
Tramo entre pujas
200€
Precio por m²
137 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
7.010 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
73.0 m²

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Arenas de San Pedro. Plz.n 2
📍 PZ CONDESTABLE DAVALOS S/N S/N ; 05400 ARENAS S PEDRO
Procedimiento 2962 0000 05 0104 19
📞 920372549 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264330
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2962 0000 05 0104 19
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada26.140,31 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28015
Valor subasta10.014,54 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas200,29 €
Importe del depósito500,72 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA EN CALLE CERRO DE LA CRUZ Nº 1( SEGÚN CATASTRO) EN ARENAS DE SAN PEDRO ( ÁVILA). CARRETERA DE ÁVILA, 22. SE LEVANTA SOBRE UN SOLAR DE 266 METROS CUADRADOS.SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 73 METROS CUADRADOS, DISTRIBUIDOS EN VARIAS HABITACIONES Y SERVICIOS.
DirecciónCALLE CERRO DE LA CUNA Nº 1
Código Postal05400
LocalidadARENAS DE SAN PEDRO
ProvinciaÁvila
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
CargasVÉASE CERTIFICACIÓN REGISTRAL

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Ávila

De las 57 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Ávila, el 38,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España