🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Garaje en Calle Ronda de los Almendros 24 de Arganda

📍 Calle Ronda de los Almendros 24 -1 1, 28500 Arganda (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1358 subastas de garajes ya cerradas en la provincia de Madrid, 10% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 8.095 € (~223 €/m²), el 65% del valor de subasta. En 2026 rondó los 8.025 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Madrid · mediana anual
16k € 2016 31 11k € 2017 57 16k € 2018 64 6k € 2019 150 9k € 2020 136 11k € 2021 181 5k € 2022 155 7k € 2023 174 7k € 2024 136 9k € 2025 141 8k € 2026 133

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
8.834€
Puja mínima
883€
Depósito
442€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
6.184 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001378
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28130
Valor subasta8.834,05 €
Tasación8.834,05 €
Puja mínima883,40 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito441,70 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
Descripción50% PLENO DOMINIO LOCAL GARAJE NÚMERO UNO O IZQUIERDA EN PLANTA SEMISOTANO DEL EDIFICIO EN LA RONDA DE LOS ALMENDROS NÚMERO VEINTICUATRO, DE ARGANDA DEL REY - MADRID. EN LA QUE UBICAN DOS PLAZAS DE APARCAMIENTO PARA VEHÍCULOS. DICHA MITAD INDIVISA SE CORRESPONDE A LA PLAZA DE GARAJE NÚMERO UNO -1- . LAS 2 PLAZAS OCUPAN UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 44,20 M2. SE ENAJENA LA PLAZA DE GARAJE Nº 1 QUE SE CORRESPONDE CON EL 50 % DE LA FINCA 42467.LA OTRA MITAD INDIVISA CORRESPONDE CON LA PLAZA DE GARAJE Nº 2. ESTÁ INDEPENDIZADA.
IDUFIR28076001161633
DirecciónCL RONDA DE LOS ALMENDROS 24 -1 1
Código Postal28500
LocalidadARGANDA
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE ARGANDA DEL REY TOMO: 2415 , FOLIO: 12 , LIBRO: 644. FINCA: 42467 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalInmueble con Ref. catastral : 3012317VK6621S0009QZ

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

SE ENAJENA LA PLAZA DE GARAJE Nº 1 50% de la finca 4246 ,LA OTRA MITAD DE LA FINCA REGISTRAL CORRESPONDE A LA PLAZA Nº2. ESTÁ INDEPENDIZADA, NO HAY DERECHO DE RETRACTO. SUPERFICE REGISTRAL PLAZA Nº 1 11,96 M2

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 943 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Madrid, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,6% de su valor de subasta, unos 1.535 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España