🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Garaje en Plaza Alegria 9 de Arganda

📍 Pz Alegria 9, 28500 Arganda (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1358 subastas de garajes ya cerradas en la provincia de Madrid, 10% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 8.095 € (~223 €/m²), el 65% del valor de subasta. En 2026 rondó los 8.025 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Madrid · mediana anual
16k € 2016 31 11k € 2017 57 16k € 2018 64 6k € 2019 150 9k € 2020 136 11k € 2021 181 5k € 2022 155 7k € 2023 174 7k € 2024 136 9k € 2025 141 8k € 2026 133

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
7.102€
Tasación: 8.877€ (−20% sobre tasación)
Puja mínima
710€
Depósito
355€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
273 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
4.971 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
26.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001256
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28118
Valor subasta7.101,92 €
Tasación8.877,41 €
Puja mínima710,19 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito355,09 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
Descripción100%PLENO DOMINIO URBANA. NÚMERO TRESCIENTOS CUARENTA Y TRES. PLAZA DE GARAJE NÚMERO DOSCIENTOS CINCUENTA Y OCHO -258-, SITUADA EN LA PLANTA SÓTANO SEGUNDO O PRIMERA EN ORDEN DE CONSTRUCCIÓN, DEL EDIFICIO EN LA PLAZA DE LA ALEGRÍA, EN LA FASE NORTE, EN CASCO URBANO DE ARGANDA DEL REY. ESTÁ SITUADA EN LA ZONA DE DICHA PLANTA UBICADA BAJO EL EDIFICIO NÚMERO NUEVE. MIDE DIEZ METROS Y OCHENTA Y SEIS DECÍMETROS CUADRADOS DE SUPERFICIE ÚTIL. CUOTAS: EN LA FASE NORTE DEL COMPLEJO URBANÍSTICO, SETENTA Y SEIS MILÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO -0,076%- Y EN LAS PLANTAS DE GARAJE, SÓTANOS SEGUNDO Y PRIMERA, CUATROCIENTAS TREINTA Y SEIS MILÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO -0,436%-.
IDUFIR28076001112963
Referencia catastral2024627VK6622S0343QM
DirecciónPZ ALEGRIA 9
Código Postal28500
LocalidadARGANDA
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE ARGANDA DEL REY TOMO: 2342 , FOLIO: 66 , LIBRO: 601. FINCA: 40574 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta diligencia de embargo numero 282523772019Q de fecha 03-03-2025 anotada letra C de fecha 19-03-2025. Cargas: ver imagenes-anexo.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Derecho subastado: 100% pleno dominio. Plaza de garaje 258 Discrepancias entre Registro y Catastro. Se desconocen los motivos de las discrepancias. Superficie registral: mide 10,86 m2 de superficie útil. Superficie catastral: : Clase urbano. Uso principal: Alm. Est. Uso RESID. Superficie construida 26 m2. ESC/PLTA/PTA -2/258 Aparcamiento Superficie 11 m2. Elementos comunes Superficie 15m2. Referencia Catastral: 2024627VK6622S0343QM. Dirección Catastral: PZ ALEGRIA 6 Pl:-2 Pt:258 28500 ARGANDA DEL REY MADRID .

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 943 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Madrid, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,6% de su valor de subasta, unos 1.535 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España