🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Urbanizacion Santa Ana Nº 22 de La Adrada

📍 Urbanizacion Santa Ana Nº 22 1º Izquierda, 05430 La Adrada (Ávila)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 16 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 05430, 69% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 97.880 €, el 102% del valor de subasta. En 2017 rondó los 222.010 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Ávila · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
76k € 2016 29 140k € 2017 50 78k € 2018 29 59k € 2019 32 34k € 2020 29 38k € 2021 22 30k € 2022 15 48k € 2023 9 89k € 2024 17 38k € 2025 16 99k € 2026 29

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
163.643€
Depósito
8.182€
Tramo entre pujas
3.273€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
114.550 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

JUZGADO 1ª INST E INSTRUCC. 1
📍 PZ CONDESTABLE DAVALOS S/N S/N ; 05400 ARENAS S PEDRO
Procedimiento 0280 0000 06 0028 22
📞 920370039 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2024-227082
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0280 0000 06 0028 22
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada127.831,28 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27075
Valor subasta163.642,75 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.272,85 €
Importe del depósito8.182,13 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA URBANA SITA EN LA ADRADA, AL SITIO EL FRANQUILLO, Nº 4 VIVIENDA 2º IZQUIERDA EDIFICIO B3. URBANIZACION SANTA ANA Nº 22 1º IZQUIERDA
Referencia catastral1725001UK6612N0004LI
DirecciónURBANIZACION SANTA ANA Nº 22 1º IZQUIERDA
Código Postal05430
LocalidadLA ADRADA
ProvinciaÁvila
Vivienda habitual
Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
VisitableNo
Inscripción registralREGISTRO DE LA PROPIEDAD DE CEBREROS TOMO 899 LIBRO 87 FOLIO 105 FINCA REGISTRAL 3034

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Ávila

De las 57 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Ávila, el 38,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España