🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Puerto de Casavieja

📍 Calle Puerto, 05450 Casavieja (Ávila)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 10 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 05450, 60% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 44.196 €, el 37% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Ávila · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
76k € 2016 29 140k € 2017 50 78k € 2018 29 59k € 2019 32 34k € 2020 29 38k € 2021 22 30k € 2022 15 48k € 2023 9 89k € 2024 17 38k € 2025 16 99k € 2026 29

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
227.609€
Valor de mercado estimado
~655.606 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
250.000€
Depósito
11.380€
Tramo entre pujas
4.552€
Precio por m²
380 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
159.326 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
599.0 m²

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Arenas de San Pedro. Plz.n 2
📍 PZ CONDESTABLE DAVALOS S/N S/N ; 05400 ARENAS S PEDRO
Procedimiento 2962 0000 06 0106 23
📞 920372549 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263765
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2962 0000 06 0106 23
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada227.608,98 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28016
Valor subasta227.608,98 €
Tasación0,00 €
Puja mínima250.000,00 €
Tramos entre pujas4.552,17 €
Importe del depósito11.380,44 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA . EDIFICIO DESTINADO A USO DE HOSTAL, EN CASCO URBANO DE CASAVIEJA, CALLE PUERTO S/N. SE LEVANTA EN SOLAR DE 160 m2. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 599 m2 Y SUPERFICIE ÚTIL DE 453 m2. PLANTA SÓTANO. ASEOS, CUARTOS DE LIMPIEZA, INSTALACIONES, CALDERAS Y EL RESTO ALMACÉN. PLANTA BAJA: CAFETERÍA, ASEOS, ACCESO ESCALERA Y ASCENSOR. PLANTA SEGUNDA. 4 HABITACIONES CON CUARTO DE BAÑO, ZONA DE ACCESO, PASILLO DISTRIBUCIÓN, PATIO Y GUARDARROPA. TERRENO NO EDIFICADO DESTINADO A PATIO.
DirecciónCALLE PUERTO S/N
Código Postal05450
LocalidadCASAVIEJA
ProvinciaÁvila
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasVÉASE CERTIFICACIÓN REGISTRAL

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Ávila

De las 57 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Ávila, el 38,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España