🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL VOLUNTARIA Sin pujas todavía

Finca rústica en Horcajo De Las Torres

📍 Sitio del Honcón, 05210 Horcajo de las Torres (Ávila)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 146 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Ávila, 51% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 16.759 € (~43 €/m²), el 46% del valor de subasta. En 2026 rondó los 71.000 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Ávila · mediana anual
15k € 2016 14 131k € 2017 21 73k € 2018 18 13k € 2019 17 11k € 2020 12 39k € 2021 14 3k € 2022 14 123k € 2023 4 14k € 2024 7 7k € 2025 15 71k € 2026 10

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
114.930€
Depósito
5.746€
Tramo entre pujas
2.299€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
80.451 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Arévalo. Plz.n 1
📍 CL SANTA MARIA 2 2 ; 05200 AREVALO
Procedimiento 0284 0000 05 0066 23
📞 920301297 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JV-2026-263921
Tipo de subastaJUDICIAL VOLUNTARIA
Cuenta expediente0284 0000 05 0066 23
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada0,00 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28017
Valor subasta114.930,00 €
Tasación114.930,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.298,60 €
Importe del depósito5.746,50 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
DescripciónDESCRIPCIÓN: Finca número 22, del plano general de concentración parcelaria ,que se describe así: rustica, terreno dedicado al cereal secano, al sitio del honcón, en el término municipal de Horcajo de las Torres (Ávila). Linda Norte: con Carmen Rodríguez de Carabañas y con Manuela del Pozo Ruano (finca nº23); Este: con Manuela Pozo Ruano (finca nº23) y con Carmen Rodríguez Portillo(finca nº24); Oeste, con colector. CARGAS Y LIMITACIONES: No constan. INSCRIPCION. - Se encuentra inscrita en el Registro de la Propiedad de Arévalo, al Tomo 3089, Libro 94, folio 191, finca registral nº 8.058 de Horcajo de las Torres. TITULO. - Pertenece por cuartas partes indivisas en pleno dominio a D. RICARDO, D. ELÍAS, D. JOAQUÍN Y D. CECILIO SANTIAGO LOZANO SÁNCHEZ, por título de herencia, en virtud de escritura autorizada, en fecha 24/11/04, por el Notario D. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ BENÉITEZ, bajo el Nº 1.650 de su protocolo. VALOR DE TASACION A EFECTOS DE SUBASTA: 114.930,00 € SITUACION POSESORIA: según escrito unido al procedimiento la misma se encuentra ocupada por los copropietarios en sus respectivas cuotas, no existiendo terceros extraños.
DirecciónSITIO DEL HONCÓN
Código Postal05210
LocalidadHORCAJO DE LAS TORRES
ProvinciaÁvila
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Ávila

De las 57 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Ávila, el 38,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España