🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Finca rústica en Jaén

📍 Cerro Molina (conocida por los Colorados), 23009 Jaén (Jaén)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 142 subastas de fincas ya cerradas en Jaén, 69% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 48.815 € (~125 €/m²), el 54% del valor de subasta. En 2026 rondó los 51.415 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en Jaén · mediana anual
53k € 2016 13 19k € 2017 28 138k € 2018 19 29k € 2019 10 100k € 2020 9 40k € 2021 10 195k € 2022 4 54k € 2023 16 40k € 2024 20 22k € 2025 9 51k € 2026 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
429.300€
Depósito
21.465€
Tramo entre pujas
8.586€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
300.510 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Jaén. Plz.n 5
📍 CL ARQUITECTO BERGES 16 16 ; 23007 JAEN
Procedimiento 2048 0000 06 0441 22
📞 662978913 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265228
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2048 0000 06 0441 22
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada153.914,07 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28051
Valor subasta429.300,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas8.586,00 €
Importe del depósito21.465,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Descripción“URBANA. TROZO DE TERRENO secano, en Cerro Molina, conocida por los Colorados, término de Jaén, con dos mil doscientos veinticinco metros y setenta y ocho decímetros —cuadrados.- Linda: Norte, resto de donde se segregó; Oeste y Sur, camino de Los -. Yesares; Este, terreno de Juan del Moral, hoy calle Santa Ana; y según el Catastro linda: al frente, calle Santa Ana; derecha y fondo, paseo de Santa María; izquierda, de Jacinto Fuentes: García Y LA FINCA 001611400VG38Dde titular desconocido, hoy también de Jacinto Fuentes García.- Dentro de su perímetro existe una CASA DE CAMPO que según el Catastro tiene una superficie construida de ciento sesenta y tres metros cuadrados.- “Consta de una sola planta, distribuida en diferentes departamentos, habitaciones, servicios y porche.- Linda por todos sus puntos con la parcela donde está enclavada.- Referencia catastral: 001601900VG38D0001EDP”
Referencia catastral001601900VG38D0001EDP
DirecciónCERRO MOLINA (conocida por los Colorados)
Código Postal23009
LocalidadJAÉN
ProvinciaJaén
Situación posesoriaNo consta (La ejecución se ha despachado con fundamento en escritura pública de constitución de hipoteca, otorgada en la notaría de DON LUIS MARIA MARTINEZ PANTOJA, PROTOCOLO 896 de fecha 23 de septiembre de 2.008 y se constituyo sobre la siguiente finca: )
VisitableNo consta
CargasSE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Inscripción registralFINCA Nº 10.694 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 1 DE JAEN; TOMO 1868, LIBRO 104, FOLIO 122
Información adicionalexiste una CASA DE CAMPO Y LA FINCA 001611400VG38Dde titular desconocido

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Jaén

De las 28 viviendas subastadas y ya resueltas en Jaén, el 21,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,4% de su valor de subasta, unos 706 €/m². Entre 2024 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 50,0% al 62,0%.

Ver el informe completo de Jaén →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España