🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Local comercial en Calle Cronista Cazaban 1 de Ubeda

📍 Calle Cronista Cazaban 1 Bj B, 23313 Ubeda (Jaén)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 125 subastas de locales comerciales ya cerradas en la provincia de Jaén, 62% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 22.280 € (~346 €/m²), el 39% del valor de subasta. En 2026 rondó los 21.462 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Jaén · mediana anual
95k € 2016 20 89k € 2018 13 17k € 2019 19 5k € 2020 5 6k € 2021 17 22k € 2022 9 12k € 2023 12 16k € 2024 7 18k € 2025 5 21k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
28.065€
Puja mínima
2.807€
Depósito
1.403€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
520 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
19.646 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
54.0 m² · Comercial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-25R4186001691
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27172
Valor subasta28.065,42 €
Tasación28.065,42 €
Puja mínima2.806,54 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito1.403,27 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
Información complementaria del bien
Descripción100%PLENO DOMINIO. LOCAL COMERCIAL LETRA B, SITUADO EN LA PLANTA BAJA DE LA CASA NÚMERO 1 DE LA CALLE CRONISTA CAZABÁN DE ÚBEDA, CON SUPERFICIE COSNTRUIDA DE 53'47 M2.
IDUFIR23012000307219
Referencia catastral7473001VH6077S0014JQ
DirecciónCL CRONISTA CAZABAN 1 BJ B
Código Postal23313
LocalidadUBEDA
ProvinciaJaén
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE UBEDA TOMO: 1807 , FOLIO: 189 , LIBRO: 826. FINCA: 32729 , INSCRIPCIÓN: 12
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalInformacion adicional en documentacion anexa

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Jaén

De las 211 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Jaén, el 53,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,0% de su valor de subasta, unos 400 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España