🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Nave industrial en Quesada

📍 Caracierzo de la Vega, 23480 Quesada (Jaén)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 84 subastas de naves industriales ya cerradas en la provincia de Jaén, 51% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 100.000 € (~140 €/m²), el 52% del valor de subasta. En 2026 rondó los 85.271 €.

Precio típico de adjudicación de naves industriales en la provincia de Jaén · mediana anual
114k € 2016 17 342k € 2017 8 33k € 2018 8 48k € 2019 11 9k € 2020 10 121k € 2021 8 118k € 2022 6 160k € 2025 4 85k € 2026 6

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
245.764€
Depósito
24.576€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
172.035 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏭 Nave industrial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Cazorla. Plz.n 2
📍 CL MERCEDES GÓMEZ S/N S/N ; 23470 CAZORLA
Procedimiento 2034 0000 05 0159 25
📞 953720005 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-265048
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2034 0000 05 0159 25
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada48.716,45 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28022
Valor subasta245.764,46 €
Tasación245.764,46 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito24.576,44 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Nave industrial)
DescripciónNAVE INDUSTRIAL CON NÚMERO DE FINCA REGISTRAL 18.051.
DirecciónCARACIERZO DE LA VEGA
Código Postal23480
LocalidadQUESADA
ProvinciaJaén
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia
VisitableNo

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Jaén

De las 211 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Jaén, el 53,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,0% de su valor de subasta, unos 400 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España