🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Avenida Luciano Huidobro Nº 20 de Villadiego

📍 Avenida Luciano Huidobro Nº 20, 09120 Villadiego (Burgos)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 5 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 09120, 20% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 41.285 €, el 23% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Burgos · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
87k € 2016 132 47k € 2017 75 107k € 2018 46 34k € 2019 58 38k € 2020 37 61k € 2021 50 76k € 2022 39 51k € 2023 43 66k € 2024 41 72k € 2025 42 68k € 2026 25

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
57.000€
Depósito
11.400€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
39.900 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Burgos. Plz.n 5
📍 AV REYES CATOLICOS 51 51 ; 09005 BURGOS
Procedimiento 1074 0000 06 0122 25
📞 947284165 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-259254
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1074 0000 06 0122 25
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada15.617,98 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27048
Valor subasta57.000,00 €
Tasación57.000,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito11.400,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónNúmero CUATRO.- VIVIENDA DEL PISO PRIMERO MANO DERECHA entrando a la casa, con una extensión superficial de sesenta y cinco metros cuadrados. Consta de cuatro habitaciones, cocina y baño. Linda: derecha entrando, SOFÍA ONDORICA; izquierda, finca número cinco del régimen de propiedad horizontal (Vivienda mano izquierda de esta planta); espalda En vuelo con el Patio de la casa; y frente, Carretera O Avenida de situación,
IDUFIR09011000207642
DirecciónAvenida Luciano Huidobro nº 20, 1ºizquierda
Código Postal09120
LocalidadVILLADIEGO
ProvinciaBurgos
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
CargasPUBLICADA CERTIFICACION DE CARGAS EXPEDIDA POR EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE CASTROJERIZ— VILLADIEGO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Burgos

De las 91 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Burgos, el 31,9% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,9% de su valor de subasta, unos 738 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España