🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL VOLUNTARIA Pujas secretas

Vivienda en Gijano De Mena

📍 Parcela Urbana Parcial Puh 11 de la Unidad de Actuacion del Poyecto de Reparcilación Nocedilla en Gijano de Mena, 09585 Gijano de Mena (Burgos)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 588 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Burgos, 59% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 61.080 € (~537 €/m²), el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 68.382 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Burgos · mediana anual
87k € 2016 132 47k € 2017 75 107k € 2018 46 34k € 2019 58 38k € 2020 37 61k € 2021 50 76k € 2022 39 51k € 2023 43 66k € 2024 41 72k € 2025 42 68k € 2026 25

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
35.322€
Puja mínima
500€
Depósito
1.766€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
24.725 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Villarcayo M.Cas.Vie Plz.n 2
📍 PZ HEROES DEL ALCAZAR 1 1 ; 09550 VILLARCAYO
Procedimiento 1059 0000 05 0010 22
📞 947131212 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JV-2026-247436
Tipo de subastaJUDICIAL VOLUNTARIA
Cuenta expediente1059 0000 05 0010 22
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada0,00 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28165
Valor subasta35.322,00 €
Tasación35.322,00 €
Puja mínima500,00 €
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito1.766,10 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Descripciónparcela urbana parcial PUH 11 de la unidad de actuacion del poyecto de reparcilación Nocedilla en Gijano de Mena . Tiene una superficie de trecientos veintiún metros once cedimetros cuadrados, para uso resicencial en hilera, con edificabilidad maxima de ciento noventa dos metros sesenta y seis decimetros cuadrados.
IDUFIR48014000560655
Referencia catastralno consta
Direcciónparcela urbana parcial PUH 11 de la unidad de actuacion del poyecto de reparcilación Nocedilla en Gijano de Mena
Código Postal09585
LocalidadGIJANO DE MENA
ProvinciaBurgos
Situación posesoriaNo consta
Visitable
Cargasno constan
Inscripción registralfinca registral 38312 del registro de la propiedad de Villarcayo
Información adicionalinca nº 38312 de Valle de Mena, idufur 48014000560655 tomo 1225, LIBRO 409 , folio 10 del Registro de la Propiedad de Villarcayo

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Los datos de los interesados no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Burgos

De las 91 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Burgos, el 31,9% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,9% de su valor de subasta, unos 738 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España