🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Huerto de Murcia

📍 C/ Huerto, 30157 Murcia (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1684 subastas de viviendas ya cerradas en Murcia, 62% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 86.752 € (~847 €/m²), el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 89.696 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Murcia · mediana anual
92k € 2016 199 101k € 2017 231 86k € 2018 219 88k € 2019 143 76k € 2020 104 116k € 2021 160 78k € 2022 165 82k € 2023 123 79k € 2024 124 108k € 2025 118 90k € 2026 98

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
227.511€
Valor de mercado estimado
~266.000 € ≈ precio de mercado

El valor de subasta está un 14% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
11.376€
Tramo entre pujas
2.275€
Precio por m²
1.497 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
159.258 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
152.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
📍 AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Procedimiento 3728 0914 06 0148 23
📞 968833360 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
Imágenes y fotografías
IdentificadorSUB-JA-2026-255358
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3728 0914 06 0148 23
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada101.190,59 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27601
Valor subasta227.511,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.275,12 €
Importe del depósito11.375,55 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: CUATRO: Vivienda en dos plantas, primera planta, por donde se accede, y planta buhardilla o segunda sobre la anterior del edificio de que forma parte en termino de Murcia, partido de Algezares. Es de tipo D. Dirección catastral: CL HUERTO 11 Pl:00 Pt:D; C.P. 30157 ALGEZARES - MURCIA. Tiene una superficie útil total de 71,50 m2. Está distribuida en diferentes dependencias. Tiene como ANEJO inseparable y vinculado a la misma: Una plaza de aparcamiento en la planta de semisótano de la edificación, señalada con el número DOS. CUOTA 14,64 %..
IDUFIR30044000534791
Referencia catastral6417521XH6061N0004XZ
Direcciónc/ Huerto, 11. Algezares
Código Postal30157
LocalidadMurcia
ProvinciaMurcia
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta (Según el decreto subasta el inmueble no es vivienda habitual y que, según diligencia practicada por la comisión judicial el día 3/10/24, la persona que abre la puerta manifiesta que el demandado no vive ahí, por tanto, se encuentra ocupada por otra persona. )
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registralFinca registral 10558. Registro de la Propiedad número 3 de Murcia, Sección 7ª
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 296 viviendas subastadas y ya resueltas en Murcia, el 41,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta, unos 857 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 69,0%.

Ver el informe completo de Murcia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España