🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Mayor de Murcia

📍 C/ Mayor, 30100 Murcia (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1684 subastas de viviendas ya cerradas en Murcia, 62% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 86.752 € (~847 €/m²), el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 89.696 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Murcia · mediana anual
92k € 2016 199 101k € 2017 231 86k € 2018 219 88k € 2019 143 76k € 2020 104 116k € 2021 160 78k € 2022 165 82k € 2023 123 79k € 2024 124 108k € 2025 118 90k € 2026 98

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
90.955€
Valor de mercado estimado
~144.099 € 🔥 Salida −37%

El valor de subasta está un 37% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
4.548€
Tramo entre pujas
1.819€
Precio por m²
1.875 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
63.668 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
48.51 m²

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
📍 AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Procedimiento 3728 3108 06 0388 24
📞 968833360 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
Imágenes y fotografías
IdentificadorSUB-JA-2026-264419
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3728 3108 06 0388 24
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada59.495,80 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27602
Valor subasta90.954,94 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.819,11 €
Importe del depósito4.547,74 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónNUMERO VEINTE: Vivienda en planta tercera alta, tipo E, sita en la calle Mayor del término municipal de Murcia, Espinardo. Dirección catastral: CL MAYOR 145 Es:1 Pl:03 Pt:E C.P. 30100 MURCIA. Tiene una total superficie construida incluida su parte proporcional en elementos comunes de 48,51 m2, distribuida en varias dependencias. A esta vivienda le corresponde como anejo inseparable el CUARTO TRASTERO en planta quinta, número DIECISEIS con una superficie construida de 5,46 m2. CUOTA: 2,022 %.
IDUFIR30029000590237
Referencia catastral1990505XH6028N0020DL
Direcciónc/ Mayor, 145. Espinardo
Código Postal30100
LocalidadMurcia
ProvinciaMurcia
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta (Según Decreto de subasta, el inmueble no constituye la vivienda habitual de la demandada y no consta cuál es la situación posesoria de la finca.)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registralFinca registral 29421. Registro de la Propiedad nº 1 de Murcia, sección 7ª
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 296 viviendas subastadas y ya resueltas en Murcia, el 41,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta, unos 857 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 69,0%.

Ver el informe completo de Murcia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España